Эксперт: коммуникация Белоруссии и ЕС была достаточно интенсивной

24 января 2020 г.
Эксперт: коммуникация Белоруссии и ЕС была достаточно интенсивной

Коммуникация Белоруссии и ЕС в последний период времени была достаточно интенсивной. Об этом заявил координатор программы «Внешняя политика Беларуси» Совета по международным отношениям «Минский диалог» Денис Мельянцов 23 января в Минске на брифинге на тему "Минский барометр: что происходит в белорусско-российских отношениях".

 По его словам, был, в частности, очень важный ряд визитов и самый главный и прорывной- визит Президента в Австрию. Весьма важным было также и то, что на взаимной основе осуществлены визиты со Швецией, а также было подписано Соглашение с ЕС, которое позволит снизить стоимость Шенгенских виз для белорусов до 35 евро.

 "Мы видим, что динамика нарастает",- добавил Денис Мельянцов.

 При этом, добавил он, далеко не на всех треках наблюдается мощная динамика. В мониторинге внешней политики и региональной безопасности «Минский барометр» за ноябрь-декабрь 2019 года, подготовленном Советом по международным отношениям «Минский диалог», в частности, говорится о том, что чем дольше тянутся переговоры с Россией, тем меньше шансов, что условия закупки российской нефти и газа улучшатся. 

«Наиболее благоприятное время для пересмотра условий закупки российских нефти и газа — ноябрь-декабрь — упущено. Чем далее тянутся переговоры, тем меньше шансов, что условия улучшатся. Очевидно также, что Белоруссия не будет решать вопросы углубленной интеграции до подписания контрактов по нефти и газу», — считают авторы доклада.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения