Ложная память о ВОВ Героев делают преступниками, палачей – победителями

28 ноября 2020 г.
Ложная память о ВОВ Героев делают преступниками, палачей – победителями

Недавно США и Украина отказались поддержать резолюцию ООН о борьбе с героизацией нацизма. Документ поддержали 129 стран, 54 воздержались, и только Вашингтон и Киев в очередной раз пошли против большинства государств мира. «Генеральная Ассамблея ООН осудила эту позорную практику и подтвердила непреходящую важность решений Нюрнбергского трибунала», - сообщило постпредство РФ. Тенденцию глорификации виновников геноцида мирного населения изучили историки.

25 ноября пресс-центр ИА «Общественная служба новостей» провел пресс-конференцию по теме «Фальсификация истории Второй Мировой войны за рубежом». Участники обсудили проблему сноса и осквернения памятников советским военнослужащим в странах Европы, переименование улиц и площадей, внедрение дезинформации в зарубежные и отечественные школьные образовательные программы, антисоветскую и антисталинскую пропаганду в выступлениях политиков.

Акцент в ходе мероприятия сделан на опасности утраты исторической памяти в России, влиянии международных медиа на российское общественное сознание и способах  противодействия этому. В Великой Отечественной войне на территории Советского Союза безвозвратные потери в 1941-1944 годах несопоставимы с чем-то еще. 13 тысяч убитых – каждый, каждый день, и убийства мирного населения в СССР в период оккупации и освободительных действий РККА сопоставимы с боевыми потерями. Только на территории Украинской ССР, по различным оценкам историков, погибло около 10 млн человек, включая полмиллиона жертв украинского Холокоста.

Согласно украинским СМИ, сегодня большая часть граждан Украины считает, что праздновать День Победы СССР над нацистской Германией неуместно. Хотя до киевского Евромайдана, который начался в ноябре 2013 года и закончился в декабре 2014-го, таковых было меньшинство. Об этом рассказал украинский социолог Евгений Копатько в ходе конференции. «Оценка событий 1941−1945 годов радикально поменялась благодаря сознательной фальсификации истории Второй Мировой войны, инициированной западными государствами и поддержанной правительствами стран бывшего СССР. Фактического материала, отражающего подвиг советского народа во Второй Мировой войне, вполне достаточно, но в современных учебниках по истории для средних школ и вузов он никак не отмечен. У людей отсутствуют знания о Второй Мировой войне, поэтому они так восприимчивы к разного рода пропаганде», — подчеркнул Копатько.

Доцент МГУ, кандидат исторических наук Александр Наумов выделил три основных направления, по которым работают фальсификаторы:

Первое — обвинение СССР в развязывании Второй Мировой войны. В нео-доктрине ревизионизма утверждается, что СССР, заключив с Германией пакт о ненападении в августе 1939 года, фактически стал союзником Берлина в агрессии против Польши. На самом деле только Советский Союз протестовал против аншлюса Австрии и оккупации Германией, Польшей и Венгрией в 1938 году Чехословацкой республики. СССР стал последней страной Европы, подписавшей с Германией договор о ненападении. Германо-советский пакт не был из ряда вон выходящим событием. Подобные пакты с нацистами заключили также Великобритания, Франция и Польша. На мой взгляд, война стала неизбежной в сентябре 1938 года, когда Англия и Франция предали Чехословакию — своего союзника.

Второе — миф о том, что решающую роль в победе над нацизмом сыграли США и Великобритания. Он легко опровергается тем фактом, что на Восточный фронт пришлось почти 80% военных потерь Третьего рейха. Помощь западных союзников по договору ленд-лиза составила 7% от общего объема продукции производства СССР в период войны, и поставки начались только на второй год войны, и Второй фронт был открыт, когда союзники поняли неизбежность поражения Третьего рейха и пронацистских диктатур в странах оси.

Третье — попытки пропаганды обесценить основополагающие соглашения, подписанные по итогам Второй Мировой войны, это в первую очередь мирные договоры в Ялте и Потсдаме. Россию пытаются исключить из мировой политики и лишить ее статуса правопреемницы СССР. Хотя на Ялтинско-Потсдамской системе безопасности держится вся мировая система взаимоотношений и безопасности в Европе и мире. Таким образом, попытки пересмотреть данные соглашения — удар по международной безопасности.

По мнению российского историка Александра Наумова, России необходимо «занять жесткую оборонительную позицию». Речь, по словам спикера, идет об «активной борьбе с мифами» и «популяризации вклада СССР в уничтожение гитлеровской Германии». В частности, в Белоруссии, где почти треть мирного населения была уничтожена нацистами, со стороны условной оппозиции уже звучали идеи глорификации нацистов и местных коллаборационистов, занявших сторону Гитлера под бело-красно-белым флагом. В этом направлении активно движется Польша, в которой на уровне государственной политики ведется борьба с воинскими памятниками, а подвиги польских солдат Народной Армии, ближайшего и героического союзника Красной Армии, нивелируются и принижаются. 

Как заявил в Москве на конференции ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский, историческая наука Польши – одной из главных проамериканских сил в нынешней Европе, с давних времен рассматривала Россию как конкурента или враждебное государство, которое должно быть уничтожено. Сегодня идеи русофобских сил в Варшаве специально превращаются в мейнстрим на Западе.

«Конечная цель развернувшейся кампании против РФ как правопреемницы СССР – лишение статуса постоянного члена Совбеза ООН с правом вето. Польская идентичность требует от поляка утверждение своей польскости. Это нам трудно понять, потому что русские не пытаются утвердить свою русскость, не осознает это своим заданием. Для поляка важно утверждать свою польскость, а эта польскость утверждается в противостоянии с Россией, в борьбе с ней хотя бы на словесном уровне.

Польский народ исторически осознавал себя именно «борцом со злом» в виде России. Это зафиксировано в таких ее понятиях о себе, как «форпост христианства», «стена Европы» и даже «Христос народов, которого казнит Россия». В этом плане освободительная миссия Красной армии действительно не вписывается во всю эту структуру идентичности. При этом пропаганда в Польше замалчивает вину Варшавы в создании предпосылок для начала Второй мировой войны, как концлагеря, оккупация Тешинской области Чехословакии, антисемитизм во внешней политике, включая расистские высказывания главы польского МИД Юзефа Бека. Неменский считает ошибкой советской историографии, которая в свое время под предлогом «дружбы социалистических народов» также не афишировала оккупацию земель Западной Украины и Белоруссии поляками.

 

«Ради этого было забыто, касаясь Польши, начала военного конфликта, то, что Вторая мировая война была развязана во многом благодаря польской агрессивной политике еще с 20-го года, и то, что именно оккупация огромных западнорусских земель, которые стали Восточными Кресами Польши межвоенного времени, и привела к развязыванию Второй мировой войны. Она же вынудила Москву пойти на подписание так осуждаемого сейчас Польшей пакта Молотова-Риббентропа. Польская военная оккупация 20-го года земель Украины и Белоруссии, она играла во всем этом центральную роль. Именно Варшава начала агрессивную войну на востоке, но сейчас польские школьники и студенты об этом и не знают. Любой поляк уверен в том, что это большевики пошли войной на Польшу, желая навязать всей Европе, а Польша спасла Европу от коммунизма. То, что это был именно польский завоевательный поход, это убрано из исторической памяти», - заявил историк Неменский.

Вторая польская республика маршала Юзефа Пилсудского начала свою историю с агрессии и была в дальнейшем основана на оккупации огромных, этнически не польских территорий на востоке и на системе жестокого подавления прав непольских национальностей. Они подвергались жесточайшей и правовой дискриминации, их духовно-культурное наследие подвергалось систематическому уничтожению. Например, проводилась кампания по массовому сносу православных церквей. Сейчас об этом говорить не принято», – указал докладчик. Поляки даже смогли заручиться осуждением пакта Молотова-Риббентропа со стороны Литвы и Украины – стран, которые являются напрямую выгодополучателями от этого пакта, получив огромные территории, как Львов, Галиция, Вильнюс и другие районы.

Усилия отдельных польских деятелей упали в благодатную почву пан-европейской внешней политики, где только Германия в силу исторической памяти поддерживает антифашизм. Польша последовательно развивает антироссийскую историческую идеологию, а в последние годы Варшаве удалось включить свои формулировки в резолюцию Европарламента, приравнивающую СССР к Третьему Рейху. Конечная цель ясна всем.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения