МИД Росии: решение о переносе Олимпиады в Токио воспринято с пониманием

28 марта 2020 г.
МИД Росии: решение о переносе Олимпиады в Токио воспринято с пониманием

Отношение российской стороны к решению Правительства Японии и Международного олимпийского комитета перенести XXXII летние Олимпийские игры на 2021 г. в связи с распространением в мире COVID-19 изложено в заявлении Министра спорта Российской Федерации О.В.Матыцина. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 27 марта.

По ее словам, в России и в мире с уважением и пониманием восприняли это решение, которое отвечает интересам спортсменов, тренеров и зрителей. Главным приоритетом для всех было и остается здоровье людей.

На этом фоне особо циничными выглядят спекуляции на тему антидопинга и рассуждения о необходимости отстранить от Олимпиады-2021 российских атлетов. "Казалось бы, можно было уже оставить эту тему, наверное, каким-то образом понять, что нам всем дается шанс на глубинную оценку происходящего для того, чтобы ошибки прошлого не повторять. На самом деле это понимают не все.

Речь идет о заявлении главы американского Антидопингового агентства Т.Тайгарта, который допускал возможность в текущей ситуации получения выгоды спортсменами, уличенными в употреблении допинга. Исходя из его логики, в 2021 г. дисквалификация многих из них истечет, и нарушители фактически «останутся безнаказанными», получив доступ к участию в Олимпийских играх в Токио. Эта бесконечная «фантазия на тему».

Но, увы подобные фейки, дезинформация, сказки тиражируются до завершения рассмотрения Спортивным арбитражным судом в г.Лозанне (Швейцария) иска Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА). Все это выглядит не иначе как дополнительная попытка оказать давление на суд.

При этом в самом американском спорте антидопинговыми правилами нередко пренебрегают, считая их некоей условностью. Очередной допинговый скандал на этот раз разразился вокруг 36-летнего американского велогонщика Дж.Гливза, который прослыл «экспертом» по борьбе с употреблением запрещенных препаратов. Примечательно, что по основному месту работы он является доцентом кафедры кинезиологии (наука о механике движения человеческого тела) Калифорнийского государственного университета. Сфера его научных интересов – применение запрещенных препаратов в спорте. Но самое парадоксальное – в свое время он входил в состав рабочей группы ВАДА по вопросам распространения допинга, консультативного антидопингового совета федерации велоспорта США и даже был свидетелем защиты по делу об употреблении допинга велогонщиком Л.Армстронгом",- также отметила Мария Захарова.

"Центральные СМИ США, выискивающие малейшие скандалы в российском спорте, проигнорировали дело Дж.Гливза. Складывается впечатление, что обозреватели как будто преднамеренно замалчивают вопиющие ситуации, когда «признанный борец» с допингом в спорте сам оказывается злостным нарушителем.

Со своей стороны, выступаем против любых форм допинга и каких бы то ни было манипуляций в ходе соревнований. Будем и впредь продолжать отстаивать принципы олимпизма, честности и чистоты проведения спортивных состязаний при недопустимости дискриминации и коллективной ответственности национальных сборных за правонарушения отдельных лиц",- добавила она.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения