Сенатор: законопроект о нарушении карантина будет еще обсуждаться

29 марта 2020 г.
Сенатор: законопроект о нарушении карантина будет еще обсуждаться

 Законопроект об ответственности за нарушение карантина будет еще обсуждаться. Об этом заявила член комитета Совета Федерации России по социальной политике, заслуженный врач России Татьяна Кусайко на пресс-конференции в Москве 26 марта.

 По ее словам, в настоящее время законопроект еще "только внесен" и еще рано говорить о каких-либо его окончательных контурах.

"То, что Закон будет принят- это да, но для этого есть этапы законодательного процесса, здесь будет однозначно привлекаться эксперты, юристы

 Это естественно не процесс одного часа, но что делать надо- это очевидно".

 Отвечая, в свою очередь, на уточняющий вопрос о том, поможет ли документ справиться с ситуацией с коронавирусом, она отметила:

"Поможет совокупность мер, но это тоже та мера, которая поставит человека в ту ситуацию, когда человек может чем-то поступиться, но выполнять те меры, которые государство предлагает".

Напомним, что на днях глава Правительства России Михаил Мишустин поддержал инициативу главного санитарного врача страны, главы Роспотребнадзора Анны Поповой об ужесточении ответственности за нарушение режима карантина из-за коронавируса. При этом в настоящее время коронавирус COVID-19 внесён в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих и подвергающие этой опасности других могут понести ответственность вплоть до уголовной. Так, резонансным стало дело, которое возбудил Следственный комитет РФ против главного внештатного инфекциониста Ставрополья Ирины Санниковой, которая вернувшись из Испании не стала самоизолироваться и продолжила участвовать в конференциях и преподавать в университете. Позже у неё диагностировали COVID-19, и как минимум у 11 человек, контактировавших с ней, на данный момент подозревают тот же диагноз.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения