Ситора Алиева: уровень картин "Кинотавра" сохранился

12 августа 2020 г.
Ситора Алиева: уровень картин "Кинотавра" сохранился

Уровень картин, выдвигаемых на "Кинотавр", сохранился. Об этом заявила программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева на пресс-конференции в Москве 5 августа.

По ее мнению, об этом свидетельствуют итоги работы отборочной комиссии, отсмотревшей несколько десятков фильмов на протяжении с декабря по май

При этом она обратила внимание на весьма интересный момент последнего времени- "устойчивая феминизация кинопроизводства". Женщины- продюсеры участвовали в 9 фильмах, допущеннных в итоговую программу, сценаристы- в семи, дважды выступили операторами тоже женщины. Из дебютных треть тоже снята женщинами.

"Женщины не просто поверили в себя, но и переигрывают мужчин в упорстве и способности уложиться в небольшие бюджеты",- добавила Ситора Алиева.

Анализируя тематические тенденции, Ситора Алиева отметила, что в прошлом году тенденция семьи в разных вариациях преобладала, то сейчас глубоко личные истории преобладают.
"Когда 9 фильмов основаны на реальных событиях- это уже тенденция и тренд",- добавила программный директор "Кинотавра".

Кроме того, сообщила она, в нынешнем году комедий очень много подавалось для участия в киносмотре, но большинство из них признаны наивными, очень примитивными историями, граничащими с хоум- видео, и по этой причине в финальную программу они допущены не были.

"Фестивали стали первой жертвой контента не всегда понятного, который в период пандемии стал размножаться невиданными темпами",- добавила программный директор "Кинотавра".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения