Анна HOVNER: «О деятельности МГФ «МИР» и об армяно – российских отношениях»

28 мая 2020 г.
Анна HOVNER: «О деятельности МГФ «МИР» и об армяно – российских отношениях»

-Анна, поздравляю вас со вступлением на должность руководителя международных гуманитарно-культурных проектов в Евразийском пространстве международного гуманитарного фонда «МИР». Расскажите о деятельности фонда.

-Благодарю. Международный гуманитарный фонд «МИР», в первую очередь, занимается оказанием информационной, правовой и гуманитарной поддержки соотечественникам, которые проживают за рубежом, а также нуждающимся людям. Мы разрабатываем программы и проекты по созданию памятников, в том числе мемориальных, воинской славы, гражданской доблести, и так далее. Большой акцент ставится на строительстве и восстановлении памятников российской истории и культуры, на восстановлении и реконструкции объектов социально - культурного назначения, а также их строительстве. Основной задачей фонда является сохранение и развитие гуманистических традиций отечественной, национальной культуры и творчества её выдающихся деятелей.

-Над каким проектом вы работаете в данный момент?
-В настоящее время мы разрабатываем сразу несколько проектов, один из которых называется «Армяне - кавалеры ордена Дружбы». Армянский народ всегда гордился своими достойными соотечественниками, которые проявляли себя в разных областях науки, экономики, медицины, культуры, образования за пределами своей родины. Цель данного проекта заключается в том, чтобы как можно больше людей, как в Армении, так и во всём мире, узнали о тех армянах, которые стали обладателями ордена Дружбы. Мы хотим ещё раз подчеркнуть, что Армению и Россию связывает многовековая дружба, это два братских народа, которые едины духом и верой. Среди кавалеров ордена Дружбы такие люди, как: Родион Наапетов, Маргарита Симоньян, председатель МГФ «МИР» Андраник Никогосян, Никита Симонян, Георгий Исаакян, Игорь Каграманян, и многие другие.

-Согласитесь, что подобные проекты - это кропотливая работа и колоссальный труд. Откуда вы черпаете энергию для реализации ваших творческих идей?
-Начнём с того, что каждый человек должен заниматься делом, которое ему нравится, а не делать это вынужденно. Область культуры, творчества и искусства - это моя сфера, где я чувствую себя, как рыба в воде. Но для реализации подобных проектов себя, любимой, недостаточно. Важно иметь рядом единомышленников, и что самое главное - руководителя, который всегда поддержит и воодушевит. Председатель МГФ «МИР» Андраник Никогосян является именно таким человеком. Во-первых, господин Никогосян - гордость армянского народа. Это человек, внёсший огромный вклад в укрепление дружбы России и Армении. Список его наград перед отечеством - огромен. Среди них: медаль Жукова, орден Дружбы, почётный диплом Правительства РФ, бесчисленные грамоты, почётные, золотые медали и высокие награды. Богатейшая биография Андраника Оганесовича воодушевляет и придаёт всей нашей команде стимул для работы и создания новых и новых проектов.


-Армения и Россия являются стратегическими партнёрами. Как вы оцениваете отношения между двумя странами на сегодняшний момент?
-Я хочу процитировать слова президента РФ В.В. Путина, который в одном из своих выступлений сказал: «Летопись содружества Армении и России писалась талантливым пером и кистью, трудом и героизмом наших народов. Нам трудно представить старую Москву без Армянского переулка, а российскую культуру – без полотен Ивана Айвазовского, театра Вахтангова, фильмов Льва Кулиджанова, музыки Арама Хачатуряна и Микаэла Таривердиева...».
На самом деле дружба Армении и России имеет очень глубокие корни. Наши народы вместе прошли долгий исторический путь и всегда поддерживали друг друга. У нас очень доверительные отношения, которые связаны, в первую очередь, духовным родством. На территории России проживает самая крупная армянская диаспора в мире, которая является прочным мостом армяно-российского сотрудничества. Наши отношения как вчера, так и сегодня, остаются самыми тёплыми, ибо это дружба, проверенная веками и основанная не на словах, а на действиях и поступках. У нас общее прошлое, и я очень надеюсь, что и в будущем наши отношения будут развиваться именно в этом духе.


-Какое место занимает русский язык в Армении сегодня?
-Я вам скажу так: нет такого человека в Армении, который не понимал бы русского языка. После государственного армянского русский занимает в нашей стране второе место. Большая часть нашей молодёжи владеет английским языком, который тоже в большом приоритете, но на русском языке разговаривают практически все. Я бы описала так: он неофициальный, но родной. И опять-таки, этот факт говорит о традиционной культурной и исторической близости армян с Россией. Кстати, в советской Армении интеллигенция стремилась отправлять детей именно в русские школы, желая дать им лучшее образование. Говоря об образовании, хочу отметить, что в армянской столице действует российско-армянский университет, есть несколько филиалов российских вузов, русская школа для детей русских военных, а также две школы с русскими классами. В обычных армянских общеобразовательных школах периодически и успешно проводятся школьные олимпиады по русскому языку. В республике транслируются и пользуются большой популярностью российские телевизионные и радиопередачи, распространяются печатные издания. Так что в армянском обществе русский язык занимает важное место, и я надеюсь, что так будет всегда.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения