Катар представит в Санкт-Петербурге масштабную культурную программу как страна-гость ПМЭФ-2021

12 мая 2021 г.
Катар представит в Санкт-Петербурге масштабную культурную программу как страна-гость ПМЭФ-2021

Культурная программа Катара в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума — это три масштабных проекта, представляющих исторические традиции и современное искусство страны. Они пройдут на разных площадках Санкт-Петербурга и будут доступны широкой аудитории.

Государство Катар примет участие в ПМЭФ-2021 в статусе страны-гостя. На площадке форума будет развернут национальный павильон Катара, который максимально емко представит экономический потенциал ближневосточной страны.
 
Насыщенную бизнес-повестку дополнит масштабная культурная программа: выставка в Российском этнографическом музее представит историю Катара через уникальные артефакты, фестиваль Mawaheb познакомит публику с музыкальной культурой Ближнего Востока и Северной Африки, а Qatar Film Days Festival станет витриной катарской киноиндустрии. Все три проекта организованы командой Culture Creative Agency (ССА) в составе Катарско-российского центра сотрудничества.

«Культурная программа Катара на ПМЭФ-2021 сочетает в себе традиции и современность. Она позволяет по-новому взглянуть на Катар, показать его с разных сторон. Это способствует более глубокому взаимопониманию между нашими странами, укрепляет доверие и расширяет возможности для межкультурного и экономического взаимодействия, — говорит генеральный директор Катарско-российского центра сотрудничества Диана Чармадова. — Культура и креативные индустрии сегодня вносят существенный вклад в устойчивое развитие общества и конкурентоспособность экономики многих стран».
 
Выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие» в Российском этнографическом музее представит произведения искусства и предметы быта, рассказывающие о традициях и жизненном укладе Катара. В экспозицию проекта вошли ковры ручной работы, редкие образцы глубоководного жемчуга, собрание старинных украшений и оружия, а также другие исторические объекты из Национального музея Катара, частной коллекции Шейха Фейсала бин Кассима Аль Тани и Арабского музея современного искусства (Mathaf). Экспозиция будет доступна для широкой публики с 5 июня по 22 августа 2021 г.
 

«Быть частью такого международного события — это прекрасная возможность показать нашу подлинную культуру и наследие всем участникам Форума. Тем более, что Форум проходит в Санкт-Петербурге — культурной столице России, стране, известной всему миру своим культурным наследием и истинными ценителями истории и искусства. Выставка "Катар между Землей и Морем. Искусств и Наследие" познакомит участников Форума с бытом и укладом Ближнего Востока, а также с богатыми и подлинными традициями Катара,  — рассказывает Шейх Фейсал бен Кассим Аль Тани. — Ковры, предметы ручной работы, жемчуг и антикварные украшения сделают путешествие по истории страны по-настоящему увлекательным. С нетерпением жду возможности представить нашу любимую страну в самом лучшем свете, а также надеюсь, что и в дальнейшем смогу принять участие в событиях подобного масштаба. Надеюсь, что выставка, будет успешной и сможет привлечь широкую аудиторию, которая сможет вживую увидеть ценные предметы из наших фондов!»


«Наши проекты нацелены на создание объемного видения современного Катара, одного из ключевых факторов в формировании культурной повестки стран MENA, — комментирует руководитель CulturalCreative Agency Анастасия Шавлохова. — Цель программы — развитие международной коммуникации в сфере культуры и укрепление связей между катарскими и российскими институциями. Мы решили представить интерактивные и доступные форматы мероприятий, раскрывая для широкой аудитории разные аспекты жизни Катара и всего региона».
 
Фестиваль Qatar Film Days  совместная инициатива Doha Film Institute и ССА  откроет для российского зрителя современное кино региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Серия кинопоказов 4-6 июня 2021 года в пространстве «Севкабель Порт» — это лучшие игровые и документальные фильмы региона, в том числе номинанты на «Оскар», участники и призеры Канн, Торонто, Венеции, IDFA и SXSW. В рамках фестиваля состоится российская премьера документальной ленты Notturno о жизни людей из Сирии, Ливана и Ирака. Ее автор — первый в истории документалист, выигравший главные призы Венеции и Берлина, Джанфранко Рози. Все эти фильмы формируют новый язык арабского кино, продюсируемого в Катаре при поддержке Doha Film Institute. Продюсером фестиваля выступило креативное агентство Beat Films. Сайт Qatar Film Days : https://qatarfilmdays.ru

«В течение последнего десятилетия наши усилия были сосредоточены на достижении целей Национальной стратегии Катара до 2030 года для формирования экономики знаний за счет развития творческого потенциала нашей молодежи, прежде всего в сфере кинематографии. Как наиболее популярное и доступное средство, универсальное в своем восприятии, кино способствует более глубокому пониманию мира, воплощению коллективных представлений и становится двигателем позитивных изменений. Благодаря кино мы преодолеваем географические границы и знакомимся с неизвестными народами, культурами и людьми. Диалог о кино и культуре в рамках Фестиваля Qatar Film Days в России также позволяет глубже понять культурную идентичность Катара и всего арабского региона. В это время неопределенности и пространственного разъединения необходимо продолжать укреплять эти важные связи и поощрять разнообразие точек зрения для построения более светлого будущего», — поясняет генеральный директор Института кино в Дохе Фатма Хассан Аль-Ремайхи.


Музыкальный фестиваль Mawaheb, название которого переводится с арабского как «Таланты», познакомит петербургских меломанов с новыми исполнителями из Катара и других стран Ближнего Востока и Северной Африки. В программе — аудиовизуальные концерты, ночные диджей-сеты, музыкальный пикник у воды, лекции и мастер-классы. Откроют фестиваль Катарский филармонический оркестр и SOUND UP Orchestra. События фестиваля пройдут 4-6 июня 2021 года на ведущих площадках Санкт-Петербурга. 









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения