Кинофестиваль «Лістапад» объявил конкурсную программу

21 октября 2020 г.
Кинофестиваль «Лістапад» объявил конкурсную программу

«Лістапад» объявил конкурсную программу 2020 года. На пресс-конференции организаторы анонсировали картины, которые примут участие в фестивале, а также фильмы открытия и закрытия – это «Уроки фарси» Вадима Перельмана и «Икар» Мацея Пепшицы. 

В этом году фестиваль пройдёт под слоганом «Магия образа». Количество участников «Лістапада» – порядка 120 картин из 50 стран. Показы в рамках фестиваля пройдут в кинотеатрах «Центральный», Falcon Club Бутик Кино, Silver Screen в Galileo, «Пионер» и «Беларусь». Церемония открытия и закрытия фестиваля состоится в кинотеатре «Москва».
Программу Национального конкурса анонсировал координатор Николай Лавренюк. Он отметил, что Национальный конкурс «Лістапада» остается важным мостом для белорусского кино в мир: «Белорусское кино все еще находится в непростой ситуации, однако эта площадка для диалога очень важна для профессионалов и зрителей. Формат вручения призов в этом году будет иным: мы решили отказаться от привычного разграничения наград в секциях игрового, документального и анимационного кино. В этот раз жюри будет вручать Гран-при за лучший фильм, а также отметит специальными призами и дипломами отдельные картины». Также организаторы отметили, что в этом году было получено около 60 заявок на участие в Национальном конкурсе. В итоговом списке Национального конкурса – 12 картин.
Конкурс национальных киношкол отбирает лучшие новые картины молодых документалистов из разных стран. Координатор Конкурса национальных киношкол Мария Костюкович подчеркивает, что каждый год организаторы стараются придумать что-то новое, чтобы усовершенствовать конкурс. Так, в этом году были изменены положения о работе жюри. В этом году, помимо Международного жюри кинематографистов, в рамках конкурса будет также работать Международное студенческое жюри, представленное самими участниками конкурса. Таким образом, участники Конкурса национальных киношкол будут оценивать работы друг друга, что позволит создать площадку для диалога и формирования сообщества молодых режиссёров со всего мира. В этом году на участие в Конкурсе национальных киношкол было подано около 200 заявок. В итоговый список участников было отобрано 19 картин из 15 киношкол Венгрии, Швейцарии, Германии, Италии, Словакии, США, Боснии и Герцеговины, Польши, Хорватии, России и Норвегии.
Основной конкурс документального кино состоит из 12 картин, которые представила программный директор документального кино Ирина Демьянова. Среди участников – «Катя и Вася идут в школу» российского режиссёра Юлии Вишневец, «Только дьявол живет без надежды» Магнуса Ерттена, «Земля голубая, будто апельсин» Ирины Цилык и картины из Германии, Сербии, Хорватии, Катара и других стран.
Конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории в программе из 7 картин отражает эволюцию от детства к отрочеству и юности, рефлексируя на тему всех важных переживаний из детства. «Авторы этих картин говорят на самую важную тему – тему детства. Ведь ребёнок – это складывающийся организм, который требует особого внимания и заботы. Мы должны думать не только про будущее наших детей, но и про их настоящее. Наша программа как раз и рассчитанf на это «настоящее», – подчеркивает Игорь Сукманов.

Отдельный важный конкурс фестиваля – «Молодость на марше», в рамках которого представлены творческие дебюты наиболее ярких и интересных режиссёров со всего мира. На 27-м «Лістападзе» представлено 11 картин, среди них – абсолютные дебюты и вторые работы уже заявивших о себе молодых режиссёров.
Основной конкурс игрового кино состоит из картин-участников крупных международных кинофестивалей, снятых в постсоциалистических странах. Вне зависимости от того, где была снят фильм, программа фестиваля актуальна вне времен и места. Основной конкурс игрового кино представлен девятью картинами, среди них - «Конференция» Ивана И. Твердовского, «Эдем» Агнес Кочиш, «Мальмкрог» Кристи Пую, «В сумерках» Шарунаса Бартаса, «Соперник» Маркуса Ленца, «Отец» Срдана Голубовича, «Заглавными буквами» Раду Жуде, «Начало» Деа Кулумбегашвили, «Ветер в голове» Шуцзюнь Вэй.
Проведение фестиваля в такое сложное для индустрии кино время во многом возможно благодаря поддержке партнёров фестиваля и генерального партнера – Карта Mastercard «Шчодрая» Беларусбанка. «Мы с радостью снова выступаем партнёрами 27-го «Лістапада». Я уверен, что не смотря ни на что, фестиваль в этом году станет праздником. Мы в предвкушении открытия и объявления всей программы, и нам крайне приятно, что мы имеем честь быть партнёром фестиваля. Уверены, как и наш совместный продукт с «Беларусбанком» – картой «Шчодрая» – этот фестиваль будет по-настоящему «шчодрым» на новые впечатления, открытия и эмоции», – подчеркнул Генеральный директор Mastercard Вадим Головчиц.
Начальник управления цифровой информации ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Безруков также выразил уверенность, что в этом году партнерство с фестивалем будет таким же плодотворным: «Уже не первый «Лістапад» мы открываем с картой «Шчодрая» и разделяем такое радостное событие с организаторами и зрителями. Нам приятно, что в эти сложные времена мы можем поддержать «Лістапад» не только материально, но и душевно, наслаждаясь кино вместе с вами».
«Лістапад» пройдёт в Минске с 6 по 13 ноября 2020 года под слоганом «Магия образа». Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) как конкурсный фестиваль фильмов, созданных в странах бывшего социалистического лагеря: странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, странах Балтии, Восточной и Центральной Европы, на Кубе. Организатор «Лістапада» – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Учредители ММКФ – Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет. Генеральный партнёр фестиваля – Карта Mastercard «Шчодрая» Беларусбанка.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения