На Петербургском культурном форуме состоится разговор о культурном наследии

19 сентября 2019 г.
На Петербургском культурном форуме состоится разговор о культурном наследии

Можно ли развивать города-памятники, не разрушая объектов культурного наследия? Совершенно ли наше законодательство в сфере охраны памятников? Об этом, а также о 100-летии Баухауса и реставрации театров будут говорить участники секции «Сохранение культурного наследия» на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Одним из центральных событий секции станет панельная дискуссия «Разрушать нельзя сохранять», которая состоится в Главном штабе Государственного Эрмитажа 14 ноября. Запятую в названии предлагается поставить экспертам в ходе обсуждения и финального голосования. Первая часть дискуссии посвящена критическому состоянию исторической части Санкт-Петербурга и сценариям дальнейшего развития событий. Как сохранить genius loci города? Допустима ли мысль о сносе сооружений в историческом центре города? Председатель Российского отделения Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства (DOCOMOMО) Владимир Шухов предложит свой взгляд на эту тему. Он также вынесет на обсуждение законодательные инициативы для создания новых правил и условий по сохранению объектов культурного наследия. Во второй части дискуссии специалисты, напротив, озвучат доводы о том, почему историческое наследие «разрушать нельзя». К разговору подключатся представители государственного контроля и охраны памятников истории и культуры, а также эксперты из Италии, Франции и Австрии, представители городов-памятников, которые столкнулись с той же необходимостью найти компромисс в дилемме: сохранять или развивать.

Руководитель секции «Сохранение культурного наследия» в этом году – вице-президент ИКОМ России, директор Государственного историко-художественного дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов. «Фундаментальные сдвиги во всех сферах жизни, обусловленные глобализацией и экономическим развитием, наступлением цифровой эпохи и технологической модернизацией открывают новые горизонты, но одновременно требуют новых подходов во всем, включая наследие стран и народов, – говорит он. – Трагические события последних лет – пожары в Национальном музее Рио-де-Жанейро и в Соборе Парижской Богоматери – заставляют задуматься о том, что наследие значит для общества, насколько тонка нить, связывающая нас с прошлым, как легко она обрывается, лишая мир важной точки опоры».

В 2019 году секция «Сохранение культурного наследия» включает две панельные дискуссии, касающиеся реконструкции памятников, их приспособлению к новым задачам. Создание национальной программы сохранения промышленной архитектуры рассмотрят 14 ноября на дискуссии «Индустриальное наследие: ценность и развитие» с участием президента влиятельной TICCIH Майлса Оглторпа, руководителя Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Василия Стойкова и доктора архитектуры Маргариты Штиглиц. Обсудить будущее театров, располагающихся в зданиях-объектах культурного наследия, в рамках панельной дискуссии «Театр и наследие» приедут именитые архитекторы, чьи проекты реставрации и реконструкции знаменитых театральных площадок вызывали порой неоднозначную реакцию общества. В их числе Елизабетта Фаббри (реставрация исторической части театра Ла Скала, Милан, Италия) и Ксавье Фабр (Франция), автор проекта новой сцены Мариинского театра и так и нереализованного проекта реконструкции и реставрации исторического здания театра.

Стоит ли говорить об архитектуре эпохи модернизма как о достоянии, требующем особого внимания историков? Конференция «Возраст, достойный наследия» посвящена 100-летию Баухауса, одной из самых влиятельных школ дизайна и архитектуры ХХ века. К этой дате на родине Баухауса, в немецком городе Дессау, закончили реставрацию первых зданий школы. На Форуме выступит научный сотрудник Фонда Баухаус Дессау Моника Маркграф, добившаяся включения этих зданий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Российские ученые представят исследования о работе немецких последователей Баухауса в СССР и влиянии немецкого модернизма на архитектуру русского авангарда в начале прошлого века.

Журналистам секция «Сохранение культурного наследия» совместно с Международным Комитетом Красного Креста в рамках специального пресс-мероприятия представит проект «Гуманитарная фотография в современном культурном контексте». Редкие снимки, в числе которых изображения 1877 года, свидетельствующие о Русско-турецкой войне, а также фото освобождения узников концлагерей в 1945 году, будут показаны публике впервые. Современный классик гуманитарной фотографии из Польши Витольд Крассовски проведет мастер-класс 16 ноября в рамках мероприятий Общественного потока Форума.

Регистрация участников Профессионального потока Форума открыта до 20 октября на сайте culturalforum.ru.

Регистрация на мероприятия Общественного потока откроется 1 октября и продлится до 16 ноября. Вход на мероприятия Общественного потока по бесплатному электронному билету, который можно скачать в Личном кабинете после регистрации на сайте culturalforum.ru.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения