Пройдет дискуссия Открытого лектория о цифровых галереях и художниках-роботах

19 ноября 2020 г.
Пройдет дискуссия Открытого лектория о цифровых галереях и художниках-роботах

26 ноября в 18:00 состоится онлайн-дискуссия Открытого лектория «Культура 2.0» – «Блокчейн в искусстве: вдохновение технологиями». О сочетании искусственного интеллекта, биологии и робототехники в художественных произведениях расскажут эксперты и авторы современного искусства. Присоединиться к трансляции могут все желающие на сайте Форума и в социальных сетях.

Ноябрьские онлайн-дискуссии специального дискуссионного проекта и ключевого блока образовательной программы Санкт-Петербургского международного культурного форума – Открытого лектория «Культуры 2.0» – продолжают погружать в тему новейших технологий. Современное искусство отражает самые прогрессивные движения общества. Работы художников уже переходят в область науки, техники и социологии, поэтому появление Blockchain Art как отдельного направления в искусстве, неудивительно. Михаил Либман, основатель лаборатории новых жанров искусства Snark.art (США), видит в технологиях большой потенциал для креаторов: «С изобретением блокчейна каждый цифровой пиксель теперь можно обозначить, отследить и запрограммировать. Художники сегодня только начинают изучать форматы, которые стартуют онлайн и достигают своей кульминации в реальном мире, их развитие может привести к новым социальным и художественным переживаниям».
Свою точку зрения создателей нового искусства представят художники из Швейцарии и Германии. Марк Берн (Швейцария), интернет-предприниматель и блокчейн-энтузиаст, называющий себя пиксельным художником. София Креспо (Германия) создает цифровые произведения вместе с искусственным интеллектом: «В рамках своего творческого процесса я работаю с такими алгоритмами, как сверточные нейронные сети для генерации изображений и генеративно-состязательные сети GAN».
Блокчейн используется в индустрии не только для изобретения новых творческих форм, в большей степени эксперты изучают возможности блокчейна как инструмента проверки подлинности и доказательства происхождения произведений. Роберт Нортон основал первую платформу для сертификации предметов коллекционирования с использованием технологии блокчейн – Verisart. Он объяснит, как технология защищает права на произведения искусства и очищает рынок от подделок и мошенничества. В рамках дискуссии также обсудят возможность создания автономного, самоокупаемого и самовоспроизводящегося произведения. Основатель и креативный директор Kate Vass Galerie Кейт Васильева расскажет, как новые технологии могут помочь художникам стать востребованными, и достигнут ли биткоин-произведения уровня высокого искусства, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения