Гости НЦ «Россия» познакомились с древнейшим искусством на карте страны

20 июня, суббота
Гости НЦ «Россия» познакомились с древнейшим искусством на карте страны

Всякий раз, когда археологи находят на территории России то, что не вписывается в привычные учебники, наука делает шаг вперед. А иногда и в сторону — с тем, чтобы пересмотреть сами представления о том, на что были способны наши далекие предки. О древнейших стоянках, неожиданных открытиях и настоящих шедеврах, созданных древними людьми, поговорили на встрече цикла «Беседы со Станиславом Дробышевским», которая прошла в Национальном центре «Россия» 19 июня.

Смысловой вектор мероприятию задало Международное этнографическое триеннале «Заполняя разрывы: поэма встреч» — масштабный проект НЦ «Россия» на стыке антропологии, этнографии и современного искусства. Его пресс-запуск состоялся буквально за день до новой встречи цикла, 18 июня, в подмосковном Зарайске. Участники презентации в том числе говорили об уникальной древней находке — каменной фигурке бизона, созданной нашим талантливым предком 22 тысячи лет назад на территории современного Зарайска. 
Кандидат биологических наук, антрополог, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, сооснователь портала «Антропогенез.ру», основатель общественного движения популяризации науки «Проекты Дробышевского» Станислав Дробышевский рассказал о древнейших стоянках человека на территории России и связанном с ними древним искусством. Помимо знаменитого бизона, он уделил особое внимание еще одной гордости антропологов — единственному в мире рисунку неандертальца, найденному в селе Хотылево. Антрополог объяснил, почему эти уникальные находки можно по праву считать настоящими шедеврами. 
«Это действительно открытия мирового уровня, ведь если раньше были сомнения, способны ли вообще неандертальцы к искусству, то теперь мы точно знаем, что способны: сделали один раз — значит, потенциал был. Тем не менее рисунок неандертальца в Хотылеве — это всего лишь одна находка на сотни уже исследованных стоянок. Значит, древние люди могли, но не хотели. И дальше можно долго рассуждать, почему у человека разумного такого искусства очень много, а у неандертальцев — всего одна такая вещь за сто тысяч лет», — сказал Станислав Дробышевский.
Он добавил, что раскопки в Хотылеве ведутся на протяжении длительного периода времени, и антропологам уже известно, что люди жили в этом районе более 90 тысяч лет назад. Кроме того, по его словам, на этой территории представлена микокская культура — одна из двух типичных культур неандертальцев, которая распространена от Франции и Испании до Алтая.
«В частности, там обитали неандертальцы — примерно с 90 до 60 тысяч лет назад. То есть на протяжении 30 тысяч лет они туда приходили, делали орудия из кремня, охотились на мамонтов и лошадей и чувствовали себя вполне нормально. Это классические неандертальцы. Правда, самих их костей пока не нашли, но кто бы это еще мог быть? Справа, слева и южнее — везде неандертальцы, а севернее никого быть не могло, потому что там лежал ледник. В Хотылеве представлена микокская культура — одна из двух типичных неандертальских культур. Она распространена от Франции и Испании до Алтая, а Хотылево, в Брянской области, находится примерно в середине этого ареала», — объяснил эксперт.
Собеседником ведущего стала кандидат исторических наук, заведующая Центром палеоискусства Института археологии РАН, доцент Мезоамериканского центра им Ю. В. Кнорозова РГГУ, лектор Движения популяризации науки «Проекты Дробышевского» Елена Леванова. Она рассказала, что на территории России расположено множество памятников наскального искусства, которые датируются учеными от эпохи каменного века до современности. Многие древнейшие пещерные рисунки, петроглифы и писаницы входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам Елены Левановой, о них почти не пишут в учебниках, но эти памятники являются настоящими сокровищами культурного наследия страны, а многие наскальные рисунки России все еще ждут своих исследователей. 
«С точки зрения изучения древнего искусства интересными можно назвать все регионы нашей страны. Но в то же время еще очень плохо изучены Якутия, Северо-Восток и вообще весь Дальний Восток России. Много открытий до сих пор совершается на Северо-Западе — в Карелии и Мурманской области. Ну и, конечно, Южный Урал с его прекрасными писаницами и пещерным искусством — тоже замечательный регион», — сказала Елена Леванова.
Наскальным рисункам была посвящена большая часть встречи. По словам Елены Левановой, чаще всего древние люди изображали на них животных, наиболее почитаемых в той или иной местности.
«Мы видим, что эти образы, особенно изображения животных, были почитаемы. Боялись ли их или, наоборот, восхищались ими — этого мы точно сказать не можем. Но когда мы видим, например, какие-то оскаленные пасти, что редко встречается в наскальном искусстве, то, конечно, это, скорее, что-то устрашающее. Но чаще всего это просто очень красивые и очень мощные звери, которые, очевидно, были символами могущества для жителей тайги и наших больших таежных пространств в целом», — объяснила Елена Леванова.
Эксперты обсудили истоки и природу древнего искусства и уделили особое внимание сравнению творческих способностей неандертальцев и кроманьонцев. Станислав Дробышевский рассказал о недавней уникальной находке — «царапульке» возрастом около 80 тысяч лет из Хотылева, которая, по его мнению, является бесспорным примером искусства неандертальцев. Он объяснил, почему у этих древних людей было крайне мало подобных объектов, в отличие от сапиенсов, у которых искусство было массовым и связано с развитием символической коммуникации. 
Елена Леванова, в свою очередь, подробно рассказала о памятниках верхнего палеолита на территории России, и в первую очередь о Каповой пещере (Шульган-Таш) с ее реалистичными изображениями мамонтов, а также затронула тему петроглифов разных эпох — от Онежского озера до Чукотки, отметив схожесть образов у древних людей на огромных территориях и проблему их датировки.
Блок «Вопрос-ответ» был посвящен обсуждению ключевых тем археологии и антропологии. Слушатели задавали вопросы о находках и экспедициях, об особенностях мышления древних людей, о возможных «переходных» популяциях и будущем человеческой эволюции. Спикеры отвечали, опираясь на научные данные и полевые наблюдения, часто дополняя ответы личным опытом работы в экспедициях. Также Станислав Дробышевский и Елена Леванова рассказали, о каких находках мечтают современные антропологи. 
Посмотреть запись мероприятия можно на сайте russia.ru в разделе «Трансляции и записи» и в социальных сетях Национального центра «Россия».
Беседы со Станиславом Дробышевским — авторский просветительский проект Национального центра «Россия» с российским антропологом Станиславом Дробышевским в роли ведущего. Главная цель инициативы — познакомить зрителей с уникальным историческим и антропологическим наследием России и последними открытиями в этой сфере, а также расширить их знания о региональных особенностях нашей страны. Первая встреча цикла с названием «Древнейшие люди Сибири» прошла в НЦ «Россия» 14 апреля.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения