Пеллетное производство в Белоруссии окупит себя за 5-6 лет

19 сентября 2020 г.
Пеллетное производство в Белоруссии окупит себя за 5-6 лет

 Амбициозный проект по строительству пеллетных заводов в Белоруссии должен окупиться в течение 5-6 лет. Об этом сообщил министр лесного хозяйства Белоруссии Виталий Дрожжа в беседе с журналистами 17 сентября в Мозыре.

 В целом, по его словам, производства видятся очень перспективными, так как "решают сразу несколько задач".
 "Одна из них- это, конечно же, выполнение поручения Главы государства, данного в прошлом году при посещении Стародорожского опытного лесхоза - в течение трех лет вовлечь в переработку весь ресурс, который имеет страна",- добавил министр.
 Кроме того, продолжил он, заводы, которые продолжают строиться, дадут добавленную выручку, создание новых рабочих мест.

За август месяц те заводы, которые уже вышли на проектные мощности, произвели продукции больше, чем за весь прошлый год.

 "В июле месяце мы уже получили первый миллион долларов выручки от этих производств. Перспектива- она очевидна, она понятна и видна",- добавил Виталий Дрожжа.
 Перспективы на спрос за границей открываются далеко не в последнюю очередь потому, что там набирают популярность экологически чистые возобновляемые источники энергии. Ниша открывается весьма перспективная, особенно с учетом сложившихся проблем с реализацией низкокачественной древесины и щепы.
Первые из пеллетных производств, к слову сказать, были введены в строй еще в мае 2020 года. Завод в Мозырском опытном лесхозе стал последним объектом из первой шестерки. Это самое крупное из всех построенных производств. Его мощность - 5 т продукции в час, 36 тыс. т в год.
По предварительным подсчетам, создание шести производств позволит стране получить около $20 млн дополнительной валютной выручки. При этом ежегодно в переработку будет дополнительно вовлечено до 350 тыс. куб.м низкокачественной древесины и более 120 тыс. куб.м отходов лесопиления.

Ежегодный объем потребления пеллет в мире превышает 40 млн т. По оценкам экспертов, с каждым годом этот показатель увеличивается примерно на 1,5 млн т. Наиболее активные потребители топливных гранул - страны Западной Европы. В списке перспективных и страны Азии. К примеру, Япония заявила о намерении увеличить к 2030 году объемы потребления пеллет в 10 раз.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения