Российских врачей хотят начать штрафовать за некачественное лечение

16 сентября 2019 г.
Российских врачей хотят начать штрафовать за некачественное лечение

Минздрав предлагает дать Росздравнадзору полномочия штрафовать государственные медучреждения за некачественно оказанную пациентам медпомощь. Размер штрафов составит от 10 до 20 тысяч рублей. Согласно данным приведённым в документах Минздрава, только за один год было получено более 47 тысяч жалоб на качество и доступность медицинской помощи. В целом инициатива предполагает, что теперь, в случае если Росздравнадзор выявит несоответствие между практикой лечения и установленными нормами, он будет иметь право оштрафовать медучреждение. Такой же штраф может быть выписан и должностному лицу, ответственному за нарушение.

 Как отметил в данной связи на пресс-конференции в Москве 16 сентября Член комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Сергей Леонов, пока что непосредственно верхней палатой данный документ не обсуждался, обсуждение состоится не ранее конца текущего месяца, но остаются не ясными некоторые моменты.
"У нас есть в стране привычка искать виноватых и усугублять административную нагрузку и на бизнес, постоянно это делается, бизнес плачет и об этом говорит, сейчас вот дело коснулось здравоохранения, начиная от уголовных дел на врачей повсеместно, которые инициировали следственные органы, силовики, сейчас уже штрафы появились для главных врачей и медицинских учреждений. Они небольшие- от 10 до 20 тысяч по каждому случаю, но вы сами понимаете, когда больница достаточно проходимая, то то, что получится в конечном итоге, может иметь далеко не самые лучшие последствия",- добавил российский сенатор.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения