Сергей Лавров высказался за возвращение военнопленных в результате Карабахской войны

18 января 2021 г.
Сергей Лавров высказался за возвращение военнопленных в результате Карабахской войны

Возвращение военнопленных, плененных в ходе 44-дневной войны прошлого года в Нагорном Карабахе, обсуждалось в последнее время на всех уровнях, заявил только что на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

 Кроме того, добавил глава российского внешнеполитического ведомства, данный вопрос является частью договоренностей, подписанных в ночь с 9 на 10 ноября. 
 "Поначалу действительно проблемы были у армян, потому что нужно было прежде всего, чтобы те и другие сформировали списки людей, которые пропали. Азербайджан такие списки дал и они были незначительными и все были не сразу, но возвращены. Больше каких-либо ситуаций с пропавшими со стороны Азербайджана не возникало. С армянской стороны списки были представлены не сразу и не полностью. 
Сейчас главным вопрос, который возник уже в декабре. Большая группа армянских призывников попала в плен. И азербайджанская сторона заявила, что так как люди были заброшены в район после завершения боевых действий, то их нужно рассматривать отдельным порядком. Я за то, чтобы продолжить рассмотрение вопроса, чтобы закрыть, руководствуясь принципом всех на всех. Я говорил с армянским коллегой, пытаясь уточнить списки которых недостает, гораздо больше 62-х человек, и сейчас выверяют списки, чтобы понять, где могут находиться эти люди. Тема существует, безусловно, если бы не было миротворцев, сложнее было бы решать",- добавил российский министр.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения