Эксперт: европейский оборонный фонд- большой шанс для производителей

05 декабря 2019 г.
Эксперт: европейский оборонный фонд- большой шанс для производителей

 Существование европейского оборонного фонда (решение о запуске которого было принято в 2017-м году- ред.) представляет собой большой шанс для производителей итальянского аэрокосмического сектора. Об этом заявил вице-президент по маркетингу и продажам компании Telespasio Джузеппе Ленцо (Giuseppe Lenzo) 4 декабря в Варшаве на итальянско-польском аэрокосмическом форуме.

В частности, отметил он, весьма важным является то, что подобные механизмы дают возможность развиваться технологиям, которые, в свою очередь, впоследствии могут быть экспортированы.
 Вместе с тем, продолжил он, существование многосторонних механизмов подразумевает под собой необходимость договариваться. У некоторых стран, как, к примеру, у Италии и Польши, договориться получается. И во многом данные договоренности были продемонстрированы на выше упомянутом мероприятии.
Итальянские и польские компании и учреждения авиационного и космического секторов встретились 4 декабря в Варшаве во время первого итальянско-польского аэрокосмического форума, целью которого было укрепления производственных связей между двумя странами.
Организатором итало-польского аэрокосмического форума стало посольство Италии в Польше при поддержке ITA / ICE - Агентства по продвижению и интернационализации итальянских предприятий и Итальянской торгово-промышленной палаты в Польше.
- Цель этого мероприятия - развитие итальянско-польского сотрудничества в очень важных отраслях промышленности: авиации и космосе. Присутствие на этой конференции президентов космических агентств обеих стран дает не только шанс для дальнейшего сотрудничества здесь, в Польше, в будущем, но и возможность для расширения в Европе, сказал Альдо Амати, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Польше.
Сектор космической и авиационной промышленности является растущей и развивающейся отраслью экономики Италии. В настоящее время на более чем 800 предприятиях этого сектора занято около 60 000 человек. Значительная часть оборота в этой области генерируется на международных рынках. Сотрудничество в развитии современных технологий является связующим звеном, которое дает возможность для совместного развития среди европейских стран.
- Авиационная и космическая отрасли очень важны для Польши и Италии. Следует подчеркнуть, что рядом с такими гигантами, как Leonardo, существует сеть из более чем тысячи малых и средних специализированных предприятий, которые являются важным звеном в цепочке поставок для крупных игроков из аэрокосмического сектора Италии и мира, - сказал Антонино Мафоддо, директор ITA / ICE - Агентства по продвижению и интернационализации итальянских предприятий в Польше.
- Идея Итальянско-польского аэрокосмического форум родилась внутри итальянских учреждений, расположенных в Польше, чтобы поддержать этот конкретный сектор. Мы хотим укрепить отношения между итальянской и польской авиационно-космической промышленностью и привлечь другие небольшие предприятия в Польшу для создания новой технологической реальности в области космоса и авиации посредством сотрудничества с польскими компаниями, - добавил Пьеро Каннас, президент Итальянской торгово-промышленной палаты в Польше.
Итальянско-польский аэрокосмический форум стал прекрасной возможностью для польских компаний в авиационном и космическом секторах наладить первые контакты с итальянскими коллегами в этой отрасли и обменяться опытом. 
В форуме приняли участие представители правительств Польши и Италии, космических агентств обеих стран, Агентства промышленного развития, итальянской ассоциации AIAD - Итальянской федерации промышленности для аэрокосмической промышленности, а также польских исследовательских институтов и университетов.
- Отечественная космическая отрасль характеризуется высокой культурой сотрудничества между миром науки и бизнеса. Это относительно новая отрасль в Польше. Поэтому, возможно, ей было легче преодолеть определенные барьеры, разделяющие эти два мира. В будущем мы хотели бы распространить сетевую модель сотрудничества на другие сферы. С 2012 года мы являемся членом Европейского космического агентства, и мы наблюдаем динамичный рост польских компаний в аэрокосмическом секторе, - заявил, в свою очередь, госсекретарь Министерства развития Польши Мартин Осиепа.
В дополнение к малым и средним предприятиям и группе Leonardo, которая является стратегическим партнером Форума, а также владельцем PZL eventwidnik, в мероприятии также приняли участие ключевые организации для авиационной и космической промышленности: среди прочих девять итальянских компаний, два польских и два итальянских кластера, а также польская Grupa Zbrojeniowa и Grupa WB.
Генеральный директор Leonardo Polska Марко Лупо подчеркнул роль инноваций в аэрокосмической отрасли и совместных действий в области авиационной и космической науки, которая ведет к международным успехам:
- Польша и Италия обладают значительным потенциалом, чтобы извлечь максимальную выгоду из дальнейшего развития сотрудничества в области авиационной и космической науки. Обе страны имеют схожие требования во многих областях, и опыт Европы и НАТО неоднократно показал, что совместные предприятия по разработке новых передовых программ приводят к выдающимся результатам с точки зрения экономических выгод, возможностей в области безопасности и обороны, а также возможностей экспорта. Кроме того, укрепление этого сотрудничества позволило бы Польше расширяться в новых областях или оставаться на переднем крае инноваций и конкурентоспособности в секторах, в которых польская промышленность уже имеет устойчивое и стратегическое присутствие. Leonardo уже сыграл значительную роль в этом начинании. Вместе итальянская и польская промышленность все еще могут быть лидерами в сфере инноваций.
После конференции состоялись сетевые встречи польских и итальянских компаний. Форум завершился гала-ужином.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения