Владимир Путин провело рабочую встречу с руководителем ФАС

10 января 2023 г.
Владимир Путин провело рабочую встречу с руководителем ФАС

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским. Обсуждалась, в частности, работа по регулированию цен на социально значимых товарных рынках, сообщили в пресс-службе Главы российского государства.

"Контроль за ценообразованием на социально значимых товарных рынках имеет приоритетное значение. Речь не только о продовольственных товарах, это и лекарственные препараты, и нефтепродукты, строительные материалы и услуги сотовой связи.

Рынок производства продовольственных товаров у нас хорошо развит, это высококонкурентный рынок с большим количеством участников. Поэтому в этой части работа Федеральной антимонопольной службы направлена на меры, которые способствуют увеличению урожая и объёмов производства. Например, мы контролируем порядок выделения субсидий из бюджета сельхозтоваропроизводителям, и за последнее время порядка 35 предупреждений дали различным органам, которые должны обеспечить недискриминационный доступ сельхозтоваропроизводителей к таким субсидиям.

Кроме того, ведётся работа по обеспечению минеральными удобрениями наших сельхозтоваропроизводителей в необходимом объёме по приемлемым ценам. Для этого нами совместно с коллегами из министерств разработана торгово-сбытовая политика, которая учитывает порядок формирования цен на удобрения, порядок индексации таких цен, предельные объёмы вознаграждения дистрибьюторов. В результате такие торгово-сбытовые политики утверждены крупнейшими производителями минеральных удобрений, и Федеральная антимонопольная служба обеспечивает контроль за соблюдением. В результате у нас сельхозтоваропроизводители обеспечены в полном объёме минеральными удобрениями по доступным ценам.

Есть ещё одно Ваше поручение. Оно касается наценок в торговых сетях на социально значимые продовольственные товары. Нами проведена работа, и в результате наценки на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях снизились с 22 до 5,5 процента. Такое ответственное ценообразование поддержали и 79 региональных торговых сетей. Кроме того, проведена дополнительная работа и по таким категориям, как хлеб, молоко, сахар, борщевой набор, федеральные торговые сети обязались в каждой категории поддерживать на самый востребованный товар также наценку не выше пяти процентов",- заявил руководитель ФАС, обращаясь к Президенту.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения