100-летие Михаила Калашникова решили отметить литературными чтениями

10 декабря 2019 г.
100-летие Михаила Калашникова решили отметить литературными чтениями

При поддержке ряда предприятий города Ижевска, российской оружейной столицы, родины знаменитых автоматов Калашникова, Ижевского Государственного технического университета имени М.Т. Калашникова и Института переводчиков в период с 28 ноября по 3 декабря кандидат в члены Интернационального Союза писателей Валерий Шилин провел несколько встреч с работниками оборонных заводов и вузов.

Выбор времени и места проведения литературных мероприятий для В. Шилина, в прошлом инженера–переводчика, маркетолога и специалиста–оружейника, около сорока лет отдавшего этой отрасли, неслучаен. 11 ноября 2019 года страна отметила 100–летие легендарного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, автора серии автоматов и пулемётов, прочно занимавших особое место в арсенале Вооруженных Сил СССР и ныне занимающих в ВС Российской Федерации и многих стран мира.
Этой знаменательной дате Валерий Шилин готовился основательно и творчески: в «Литературной газете» был опубликован его рассказ «МихТим» (ЛГ № 45 (6712) от 6 ноября 2019 года), https://lgz.ru/article/-45-6712-06-11-2019/mikhtim/
В книге «Чашка кофе», напечатанной в октябре издательством Интернационального Союза писателей, в рассказе «Звёзды моего небосклона» автор делится воспоминаниями о близком друге – конструкторе, авторе супер–футуристического автомата «АН–94» Геннадии Николаевиче Никонове. Готовится к печати большой очерк о Евгении Федоровиче Драгунове, разработчике отечественной армейской снайперской винтовки СВД и целой гаммы спортивно–целевых винтовок, среди которых достойное место занимает БИ–7–2 «Биатлон». С малокалиберными «Биатлонами» наши стрелки–лыжники неоднократно завоёвывали высокие награды на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В феврале 2020 года будет также отмечаться 100–летие со дня рождения Е. Драгунова.

В. Шилин поделился результатами своей работы как литератора, рассказал о роли и задачах Интернационального Союза писателей, его организационной структуре и литературной деятельности. Сотрудники предприятий и вузов с интересом встретили рассказ о том, как стать писателем и членом ИСП, как рождаются книги, о секретах работы редакторов, корректоров, верстальщиков, художников–иллюстраторов и печатников. По просьбе студентов и преподавателей беседа в ИжГТУ и Институте переводчиков проводилась на английском языке. Так же на английском языке автор прочёл несколько рассказов и миниатюр, вошедших в сборники «Чашка кофе» и «Королевский пир/The Royal feast».
Во время упомянутых встреч состоялись розыгрыши бесплатных лотерей, где были разыграны авторские экземпляры сборника рассказов «Чашка кофе» с дарственными автографами В. Шилина, сообщили в пресс-службе Интернационального союза писателей.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения