Дни русского языка и культуры состоялись в Белорусско-Российском университете в Могилеве

10 декабря 2021 г.
Дни русского языка и культуры состоялись в Белорусско-Российском университете в Могилеве

В Могилёве состоялось весьма интересное как для Российской Федерации, так и Республики Беларусь событие – «Дни русского языка и культуры». Площадкой проведения двустороннего межкультурного диалога стал Белорусско-Российский университет. Соорганизатором выступает Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Деловую программу открыл Международный круглый стол «Проблемы и перспективы преподавания русского языка и литературы в Белорусско-Российском университете и других вузах Беларуси».
Президент РГГУ, профессор, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований Ефим Пивовар отметил, что целью проведения мероприятия является популяризация российского образования и гуманитарного знания, оказание методической поддержки преподавателям БРУ.
Ректор Белорусско-Российского университета Михаил Лустенко подчеркнул, что такие мероприятия, как Дни русского языка и культуры, позволяют укреплять международные связи, реализовывать новые проекты, направленные на поддержку, в том числе, русского языка.
Для участников и гостей культурного события прошли лекции, включающие презентации научно-популярных образовательных онлайн-модулей, а также обучающие мастер-классы по работе с российскими научными онлайн-базами данных и онлайн-курсами.
В мероприятии приняли участие:
• Шаронов И.А., профессор, доктор филологических наук – лекция «Изменения в современном русском языке: лексика, грамматика, коммуникация».
• Брагина Н.Г., профессор, доктор филологических наук – лекция «Новые речевые жанры в Интернете».
• Кронгауз М.А., профессор, доктор филологических наук – лекция «Современный русский речевой этикет».
• Батова Л.Л., директор Научной библиотеки РГГУ, Березина Н.К., кандидат педагогических наук, директор Центра дистанционного образования РГГУ – «Обучающий мастер-класс по работе с российскими научными онлайн-базами данных и онлайн-курсами».
• Филиппов Ю. В., кандидат исторических наук – лекция «Русская литература в современной культуре, «Визуальные искусства в современной русской культуре».
• Медведь А. Н., кандидат исторических наук – тематическая лекция для историков и филологов «Литовцы и московиты: свои «чужие» на страницах лицевого летописного свода XVI века».
 «Дни русского языка и культуры» – платформа для получения знаний и повышения осведомленности о новых теоретических и практических аспектах образовательных программ и актуальных вопросах в сфере языка и культуры, направленная на профессиональную аудиторию – студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ВУЗов.
Целью мероприятия является популяризация русского языка как важного элемента мирового научного и культурного разнообразия, распространение российского образования и культуры среди граждан Республики, оказание методической поддержки преподавателям русского языка БРУ и других ВУЗов республики, а также ознакомление их с современными технологиями в изучении русского языка. Напомним, выпускники БРУ получают «двойной» диплом – российский и белорусский.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения