Интеллектуальный ресурс в постковидный период: фактор влияния или риска

12 сентября 2020 г.
Интеллектуальный ресурс в постковидный период: фактор влияния или риска

Ассоциация IPChain выступит партнером Форума креативного бизнеса, который пройдет 11–13 сентября в парке Горького в Москве в рамках программы международного фестиваля «Российская креативная неделя». В ходе деловой программы Форума Ассоциация IPChain организует дискуссионную площадку IPQuorum.Creative.

Цель специальной коммуникационной площадки IPQuorum.Creative – анализ успешных мировых бизнес-кейсов, организация дискуссий и разработка системных механизмов развития креативного сегмента экономики через призму интеллектуальной собственности.

На площадке IPQuorum.Creative в воскресенье, 13 сентября, состоится серия дискуссий, посвященных вопросам коммерциализации креативных идей на глобальном рынке, влиянию развития творческих кадров на успех в конкурентной борьбе, значению интеллектуальной собственности в развитии экономики ведущих стран мира и поддержке креативных индустрий в постпандемийный период.

«Если посмотреть публичную отчетность топ-500 компаний мира, то мы увидим, что инвестиции в нематериальные активы у них достигают 94% от общего объема вложений. Это подтверждает, что объекты интеллектуальной собственности уже стали ликвидными в условиях высокой конкуренции на зарубежных рынках. Подстегнуть их развитие в России призваны креативные индустрии. Вместе с тем пандемийный год показал, что именно креативные индустрии остаются наиболее уязвимым звеном несырьевой экономики. Получив нужную поддержку, творческий сектор сможет формировать новые рабочие места и активно предлагать перспективные идеи для решения экономических задач», – отметил председатель Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

Работу IPQuorum.Creative в 11:00 в павильоне «Форум креативного бизнеса» откроет партнерская сессия с Forbes Russia «Интеллект – ликвидный актив или вечный венчур?». Компании все чаще вкладываются в создание и включение в экономический оборот интеллектуальной собственности. Могут ли креативные идеи стать эффективнее и продуктивнее производственных линий, почему безразличие в вопросе поддержки креаторов ведет к постепенной утере положения на рынках, отставанию в освоении новых технологий и риску проигрыша в конкурентной борьбе, каким способом в условиях постковидного экономического кризиса интеллектуальная собственность становится подушкой безопасности не только для крупного бизнеса, но и для малого и среднего предпринимательства , – это лишь немногие аспекты, которые затронут участники дискуссии.

Модератором выступит редакционный директор Forbes Russia Николай Усков. В дискуссии примут участие заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, вице-президент РСПП, член Правления РСПП, председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин, генеральный директор Российского авторского общества, председатель совета директоров краудлендинговой платформы Co-Fi Александр Сухотин, генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян, глава Ассоциации специалистов предметного дизайна (АСПD) Анастасия Крылова, управляющий партнер DPG Russia Алена Кремер.

В 14:30 на площадке IPQuorum.Creative в павильоне «Спецпроекты» пройдет круглый стол «Запустить Ренессанс 2.0 – что должны знать новые Леонардо». Эксперты обсудят пути развития креативного предпринимательства и рассмотрят, что необходимо российской системе образования для стимулирования стремления к генерации идей и формирования творческого отношения к жизни в учебных аудиториях разных уровней и возрастов.

«Самый чудовищный вопрос, который задают родители детям, – кем ты хочешь быть? Это резко ограничивает свободу выбора и заставляет человека всю жизнь маяться от того, что не попробовал себя во всем многообразии этого мира. Узкая профессиональная специализация, на мой взгляд, – это прямая дорога в пропасть, поэтому мир спасут новые Леонардо. Уверен, что мы способны их воспитать и подготовить качественные кадры для развития креативной экономики», – считает модератор сессии Валерий Хилтунен, российский журналист, теле- и радиоведущий, писатель, общественный деятель, путешественник, исследователь, педагог, вице-президент Евразийской академии телевидения и радио (EATR).

В дискуссии примут участие заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская, президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, футурье, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации (НРА) Ирина Галанова, пресс-секретарь программы «Цифровая трансформация образования» Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), главный редактор Издательского дома «Первое сентября» Артем Соловейчик, сообщила пресс-служба Интернационального союза писателей










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения