В Белорусско-Российском университете в Могилеве стартуют Дни русского языка и культуры

25 ноября 2021 г.
В Белорусско-Российском университете в Могилеве стартуют Дни русского языка и культуры

С 25 по 26 ноября в Могилёве состоится значимое для России и Белоруссии международное событие – «Дни русского языка и культуры». Площадкой проведения двустороннего межкультурного диалога станет Белорусско-Российский университет. Соорганизатором выступает Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

25 ноября деловую программу откроет Международный круглый стол «Проблемы и перспективы преподавания русского языка и литературы в Белорусско-Российском университете и других вузах Беларуси».

Для участников и гостей культурного события пройдут лекции, включающие презентации научно-популярных образовательных онлайн-модулей, а также обучающие мастер-классы по работе с российскими научными онлайн-базами данных и онлайн-курсами.

В мероприятии запланировано выступление следующих участников:  

  • Шаронов И.А., профессор, доктор филологических наук – лекция «Изменения в современном русском языке: лексика, грамматика, коммуникация».
  • Брагина Н.Г., профессор, доктор филологических наук – лекция «Новые речевые жанры в Интернете».
  • Кронгауз М.А., профессор, доктор филологических наук – лекция «Современный русский речевой этикет».
  • Батова Л.Л., директор Научной библиотеки РГГУ, Березина Н.К., кандидат педагогических наук, директор Центра дистанционного образования РГГУ – «Обучающий мастер-класс по работе с российскими научными онлайн-базами данных и онлайн-курсами».
  • Филиппов Ю. В., кандидат исторических наук – лекция «Русская литература в современной культуре, «Визуальные искусства в современной русской культуре».
  • Медведь А. Н., кандидат исторических наук – тематическая лекция для историков и филологов «Литовцы и московиты: свои «чужие» на страницах лицевого летописного свода XVI века».

«Дни русского языка и культуры» стартуют 25 ноября в 10:00 по адресу: Республика Беларусь, г. Могилёв, проспект Мира, 43. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях. 

Справка. «Дни русского языка и культуры» – платформа для получения знаний и повышения осведомленности о новых теоретических и практических аспектах образовательных программ и актуальных вопросах в сфере языка и культуры, направленная на профессиональную аудиторию – студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ВУЗов.

Целью мероприятия является популяризация русского языка как важного элемента мирового научного и культурного разнообразия, распространение российского образования и культуры среди граждан Республики, оказание методической поддержки преподавателям русского языка БРУ и других ВУЗов республики, а также ознакомление их с современными технологиями в изучении русского языка. 










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения