Белоруссия и Россия подпишут меморандум о сотрудничестве в развитии мирного атома

29 декабря 2023 г.
Белоруссия и Россия подпишут меморандум о сотрудничестве в развитии мирного атома

Белорусско-российский меморандум о сотрудничестве в области использования мирного атома может быть подписан уже в начале наступающего года, заявила на пресс-конференции в белорусской столице 28 декабря заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии Татьяна Столярова.

Она, в частности, отметила, что уже завершена подготовка дорожной карты по развитию перспективных направлений сотрудничества с российской стороной в атомной неэнергетической и неатомной сферах. Документ утвержден на правительственном уровне, он имеет в себе мероприятия в области аддитивных технологий, ядерной медицины, утилизации отходов, внедрения импортозамещающего программного обеспечения и иных сфер.
Татьяна Столярова также обратила внимание на то, что вышеупомянутый документ важен в свете того, что атомная энергия в мире считается одной из самых экологичных.
"Атомная энергетика важна в том числе потому, что минимизирует количество вредных выбросов в атмосферу
И в этом году на климатическом саммите ООН в Дубаи 22 страны озвучили свое желание строить атомные электростанции и увеличивать энерговыработку втрое к 2050 году.
Конечно, дают о себе знать последствия "Фукусимы", когда многие страны приняли решение вывести из эксплуатации свои АЭС, но такие решения приняли далеко не все. Беларусь- в числе тех, кто не принял, в этом году республика запустила второй блок своей АЭС, и получает бонусы от этого, так как Беларусь, как и все мировое сообщество, сталкивается с такими глобальными проблемами и вызовами, как изменения климата и загрязнения воздуха",- также отметила Татьяна Столярова.
Продолжая тему работы Белорусской АЭС и сотрудничества белорусских и российских специалистов в данной области, Татьяна Столярова отметила, что имеются (и реально исполняются- ред.) договоренности с Госкорпорацией "Росатом", в рамках которых белорусские и российские специалисты совместно вовлечены в обслуживание, в работу, связанную с транспортировкой ядерного топлива, с обращением радиоактивных отходов и т.д.
Также в настоящее время обсуждается ряд производственных Программ Союзного государства, нацеленных на использование атомных технологий.
Среди них- научно-технический проект Союзного государства в области ядерной медицины по таргетным радиофармпрепаратам. Помимо этого, сейчас ведется разработка совместного предложения по программе по цифровому развитию, по итогам которой предполагается создание общего программного продукта по направлениям "умный регион", "умный город", "цифровизация процессов в сфере управления имуществом, территориального управления, управления городским транспортом". Также планируется проработка возможности совместного производства детекторов ионизирующего излучения и компонентов к ним.
Кроме того, изучается возможность переоснащения онкоцентров Белоруссии и предприятий, строительства центра томографии с циклотроном, использования компонентной базы белорусского производства в гамма-терапевтических комплексах. Также в планах создание центра аддитивных технологий в Белоруссии совместно с "Росатомом".
Касаясь вопроса совместных неатомных проектов в целом, Татьяна Столярова рассказала, что сейчас прорабатывается проектирование и производство систем накопления энергии, разработка тяговых батарей для электротранспорта, участие белорусских предприятий в российском проекте по созданию электромобиля "Атом".
"С учетом того, что на долю четырех стран приходится свыше 70% от всей произведенной атомными электростанциями энергиями в мире энергии, белорусско-российское сотрудничество в развитии мирного атома и в смежных сферах представляется очень важным",- также отметила Татьяна Столярова.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения