Безопасного льда на сегодня в Белоруссии не осталось- МЧС

28 февраля
Безопасного льда на сегодня в Белоруссии не осталось- МЧС

По состоянию на сегодняшний момент, в Беларуси не осталось территорий безопасного льда, сообщил на пресс-конференции в белорусской столице 28 февраля помощник министра - пресс-секретарь министерства по чрезвычайным ситуациям республики Евгений Барановский.

По его словам, неблагоприятные ситуации случаются чуть ли не ежедневно, в том числе рядом с Минском.

Так, одна из ситуаций произошла сегодня, 28 февраля, на Дроздовском водохранилище вблизи аг. Ждановичи Минского района. Двое мужчин, пренебрегая рекомендациями МЧС, рыбачили на водоеме, как вдруг лед под ними проломился и оба оказались в воде. Бдительный очевидец не растерялся и протянул руку помощи рыбакам: к моменту приезда спасателей один из них уже был в лодке. Второму помогли выбраться из воды работники МЧС. Рыбаки были без спасательных жилетов.

Спасенных осмотрел врач скорой медицинской помощи. Госпитализация, к счастью, им не понадобилась, отмечается в сообщении телеграм-канала МЧС
Накануне, 27 февраля, спасателям поступило сообщение провалившемся под лед человеке на озере Черница в Смолевичах.
Прибывшие спасатели увидели, что на расстоянии около 300 м от берега на поверхности в полынье удерживался мужчина. Он был без спасательного жилета. Спасатели извлекли его и на спасательной доске направились к берегу. Бригада медиков увезла мужчину в учреждение здравоохранения.
По словам Евгения Барановского, там, где лед еще остался, он постепенно разрушается, что, в свою очередь, влечет за собой все более опасные паводки. Хотя их угроза была практически на протяжении всей зимы- подтопления начались еще в декабре прошлого года.
И сегодня подтопления наблюдаются во всех областях страны, но наиболее сложной остается ситуация в 34 районах республики, где остаются затопленными 162 частных жилых дома, 33 подвала, 760 частных подворий, 272 хозяйственные постройки, 51 участок автомобильных дорог, 148 нежилых или дачных зданий и 7 мостов. Наиболее пострадавшей при этом на сегодняшний день является Гомельская область, где неблагополучными с точки зрения паводковой ситуации являются 17 районов. В Брестской области таковыми являются 4 района, в Витебской области - 1, в Гродненской области - 3, в Минской области - 1 и в Могилевской области - 8.
С целью максимально быстрого реагирования на складывающуюся паводковую ситуацию, дополнительно в структуре МЧС сформированы сводные отряды. Для ликвидации ледяных заторов возможно применение сил и средств взрывотехнической службы Республиканского отряда специального назначения МЧС «Зубр». В Пинске находится понтонно-мостовая служба, способная оперативно возводить понтонные мосты.

Готова к работе и вся необходимая специальная техника МЧС. Сформирован перечень специальной техники, которая находится в ведении республиканских органов госуправления и других субъектов хозяйствования, чтобы ее можно было задействовать в случае серьезных последствий паводков.
Во всех административно-территориальных единицах страны определены безопасные районы с общественными и административными зданиями на случай эвакуации и организации временного места жительства, – добавил Евгений Барановский.
Отвечая на уточняющий вопрос, Евгений Барановский отметил, что проблем с разъяснением о необходимости эвакуации, как правило, не возникает ни с кем.
"Нет проблем у нас не только с людьми, но и с животными. К примеру, ни одно животное не нанесло нашему сотруднику травму, так как животные понимают, что мы к ним идем с добром",- также пошутил спикер.
В свою очередь, начальник отдела гидрологических прогнозов Белгидрометцентра Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Зубченок отметила, что ближайшие дни могут оказаться решающими с точки зрения развития паводковой ситуации в республике:
"На реках наблюдается рост уровней воды с интенсивностью до 64 см в сутки. На большинстве рек вода находится на пойме. Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Припяти у деревни Черничи и города Петриков, ее притоках – реках Птичь, Случь, Цна, на притоке Немана – реке Щара, притоке Сожа – реке Проня, притоке Днепра – реке Друть.

Водность рек в настоящее время значительно больше обычной для этого времени года.
Проанализировав складывающиеся метеорологические условия и составив предварительные прогнозы, в текущем году мы ожидаем высоту весеннего половодья близко к средней, несколько выше – в бассейне Припяти. На отдельных участках рек бассейнов Березины и Сожа в период формирования максимальных уровней воды они приблизятся и могут достигнуть опасных отметок. В дальнейшем осложнить паводковую ситуацию может лишь выпадение значительного количества осадков".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения