Более четверти вырабатываемой в Белоруссии электроэнергии приходится на долю АЭС

30 декабря 2023 г.
Более четверти вырабатываемой в Белоруссии электроэнергии приходится на долю АЭС

После ввода в эксплуатацию второго блока АЭС на атомную энергию в Белоруссии приходится 28% от общего объема потребления электроэнергии, сообщила на пресс-конференции в Минске на тему "Инновационное применение атомных технологий в Белоруссии: от медицины до промышленности"

Прозвучало также, что данный показатель свидетельствует о том, что Беларусь сейчас в клубе ядерных держав уже занимает "далеко не последнее место", да и в целом сейчас в мире желающих развивать атомную энергетику всё больше.
"Атомная энергетика играет ключевую роль в решении ряда проблем: обеспечивает страну электроэнергией и минимизирует количество выбросов. В этом году на климатическом саммите в Дубае 22 страны озвучили свое желание строить атомные электростанции и увеличивать энерговыработку от АЭС. Количество строящихся атомных станций в последние несколько лет постоянно растет",- пояснила она.
Правда, признала она, на долю четырех стран приходится свыше 70% от всей произведенной атомными электростанциями энергии в мире
"Для Белоруссии это актуально в связи с тем, что Россия входит в число крупнейших ядерных держав, а Госкорпорация Росатом оказывает практическую помощь в обслуживании и поставках ядерного топлива",- добавила эксперт.
В свою очередь, директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Белоруссии Станислав Левицкий отметил, что в настоящее время в контексте темы повышения эффективности использования атомной энергии одним из наиболее важных вопросов является цифровизация.
"Благодаря тому, что цифровизация у нас набирает силу, удалось снизилось количество рутинных операций, что позволило высвобожденный ресурс направить на подготовку новых инженерных кадров",- добавил эксперт.
Да и в целом, по его словам, проектов для Беларуси "Росатом" предлагает достаточно много.
В целом сейчас весьма активно идет взаимодействие по инфраструктурным проектам.
"Подготовлен проект медико-технологического задания в отношении нового корпуса ожогового центра. В январе ожидается визит нашего дивизиона ядерной медицины для проведения конкретных переговоров по тематике проектирования. Планируется выйти на реализацию этого проекта в конце 2024 - начале 2025 года после прохождения всех необходимых мероприятий и испытаний.

Гамма-терапевтический комплекс для брахитерапии "Брахиум", применяемый при лечении онкологических заболеваний, проходит финальные испытания. Надеемся, что в следующем году сможем предложить проект по комплексному переоснащению онкоцентров Беларуси данным оборудованием.

В декабре инновационная разработка "Росатома" - медицинская система "Тианокс" - зарегистрирована в Беларуси. Разработка представляет собой мобильную установку, которая генерирует монооксид азота в буквальном смысле слова из воздуха. Ранее газ получали на специальных станциях химическим способом, а затем доставляли в медучреждения в баллонах. Это не только усложняло логистику, но и требовало дополнительно закупать дозирующие устройства за границей и иметь специалистов по обслуживанию баллонов. У российской системы нет мировых аналогов",- также отметил г-н Левицкий.

"В целом мы взаимодействие с Белоруссией оцениваем крайне позитивно. Как Госкорпорация, мы оцениваем это не как коммерцию, а как интеграцию, как обеспечение нашего общего будущего",- добавил представитель "Росатома".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения