Дмитрий Крутой: показ Гродненской области на ВДНХ- хорошая возможность для региона найти новых партнеров в России

06 марта
Дмитрий Крутой: показ Гродненской области на ВДНХ- хорошая возможность для региона найти новых партнеров в России

5 марта в белорусском павильоне на ВДНХ в Москве открылась экспозиция Гродненской области, которая проходит следом за выставкой Брестской и Витебской областей. Данная выставка является органичным дополнением глобальной российской федеральной выставки "Россия" и является отличной возможностью для субъектов хозяйствования белорусского региона завязать деловых контакты с коллегами из российских регионов, да и просто показать себя. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой прокомментировал темы, связанные с данным событием

-Дмитрий Николаевич, с кем сейчас наиболее сильно сотрудничает Гродненская область из российских регионов?
-Мы в преддверии Дня Гродненской области внимательно посмотрели взаимоотношения с российскими партнерами в 2023 году и увидели потрясающие результаты по товарам взаимный оборот почти 5 миллиардов долларов, по услугам 4 миллиарда, большая доля приходится на строительные услуги. Регион вроде бы в Беларуси является западным, но тем не менее строителям выгодно брать объекты в Российской Федерации любого уровня сложности на любых расстояниях
У Гродненщины подписано на сегодняшний день таких двусторонних соглашений 29, плюс четыре они планируют к подписанию на ближайшем Форуме регионов в Витебске.
И задача базовая экономическая и инвестиционная, которая перед Гродненщиной поставлена в рамках завершения проекта атомной станции- это чтобы не было проседания внутреннего регионального продукта, чтобы сохранялся объем инвестиций.
Также по переработке рапса у региона есть очень большая кооперация со множеством российских регионов- речь идет о поставках маслосемян рапса, готового масла, часть продукции уходит в том числе и на экспорт и в европейские страны, и в азиатские страны, поэтому есть договоренность что российские инвесторы увеличат объем инвестиций в два раза и построят, возможно, еще один маслоэкстракционный завод на Гродненщине, учитывая их богатые аграрные традиции, нацеленности на исполнение всех инвестиционных обязательств, сырьевых обязательств.
Да и вообще представляется совершенно естественным то, что аграрная сфера и агропромышленный комплекс в нашей Гродненской российской повестке дня доминируют
Сложно выделить какой-то регион, с которым они активничают больше всего. По прошлому году, наверное, Башкирия. Это связано с прошедшим там Форумом регионов, потом состоялся обмен бизнес-делегациями на уровне Торгово-промышленных палат.
-О какой основной продукции сегодня идет речь?
- Основная продукция- это сыры в первую очередь ведущих предприятий Гродненской области, масло сливочное, молочные продукты- они в топе товарных позиций.

-Дмитрий Николаевич, Гродненскую область многие называют безумно красивым краем, и в своем выступлении Вы пригласили всех россиян посетить его.
Как сейчас развивается туристическая сфера? Накануне было заявлено, что создаются совместные маршруты туристические между нашими странами, в каком направлении нам теперь следует развиваться?
-Если смотреть туристический оборот Гродненской области за прошлый год, то можно увидеть что наибольшее количество туристов посетило конечно агроусадьбы, их почти 500 на Гродненщине, и санатории- они более чем на 70% заполнены россиянами.
Среди объектов- замки, Жировичский монастырь, православная наша святыня, очень много на праздник иконы Божьей матери приезжает туристов из России.
Конечно же, Августовский канал, хоть сейчас туристов и меньше, с учетом известных событий, но тем не менее как объект данный поддерживается и туристам всегда интересно посмотреть на него
Я и сейчас, осматривая павильон, стенд, посвященный туризму, отдельно ориентировал всех, чтобы не стеснялись и более активно себя рекламировали
-Как Вы считаете, насколько важно открытие дней Гродненской области на ВДНХ?
-Гродненщина стала уже третьим регионом.
Мы видим по опыту Бреста и Витебска, что есть отличные результаты, в том числе и по загрузке туристических объектов. Очень много москвичей и гостей столицы прямо здесь уже купили путевки на предстоящий сезон, на майские праздники.
Второй элемент, я его тоже всегда выделяю- это бизнес- контакты. Всё-таки мы приглашаем на эти дни всех представителей российских регионов, которые находятся в Москве- у каждого есть свое хорошее, мощное представительство в Москве и они очень активно со своими коллегами, побратимами, которые сюда приезжают, обсуждают в том числе экономические проекты, инвестиционные проекты, поэтому здесь уровень контактов тоже очень высокий, это большой плюс
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения