Календарно-обрядовые мероприятия привлекут туристов в белорусскую глубинку

05 марта
Календарно-обрядовые мероприятия привлекут туристов в белорусскую глубинку

Весной белорусские регионы будут привлекать туристов в первую очередь календарно-обрядовыми мероприятиями, рассказал на пресс-конференции в белорусской столице директор белорусского Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов.

Ближайшим мероприятием, как ожидается, станет "Гуканне вясны", потом- Масленица. Данные мероприятия, как ожидается, начнутся уже с 11 марта.
"Музейные учреждения, как правило, стараются календарно-обрядовые мероприятия ярко продемонстрировать в виде интерактивных программ, интересных фестивальных мероприятий. Если позволяет погода, мероприятия проводятся на открытом воздухе",- добавил Дмитрий Морозов.
С 1 марта в республике начался месяц промышленного туризма. 12 марта планируется международный форум на базе МТЗ по вопросам развития этого вида туризма в Беларуси. Апрель будет посвящен деловому туризму, ключевым событием станет выставка "Отдых". Май будет посвящен агротуризму.
Одной из точек притяжения туристов в белорусскую глубинку традиционно является обряд "Юрья"- один из первых обрядов, вошедших в список нематериального культурного наследия Беларуси.
Это- древний земледельческий праздник белорусского народного календаря, который ежегодно отмечается 6 мая, в день памяти Святого Георгия Победоносца. Святой Юрий (именно так в народе называют Святого Георгия) является хранителем домашнего скота и сельского хозяйства. Его также называют Святым Ключником, владеющим ключами, которыми он закрывает зиму и открывает весну, благословляет всё вокруг: землю, людей, животных.

Информация о мероприятиях находится в открытом доступе в Интернете, те, кто захочет живьем познакомиться с туристическими возможностями, смогут посетить выставку "Отдых- 2024", проведение которой планируется с 18 по 20 апреля, в нынешнем году выставка будет совмещена по срокам в выставкой-ярмаркой "Охота и рыболовство".
"Выставка-ярмарка туристских услуг "Отдых" пройдет с 18 по 20 апреля на площадке "Минск-Арены" в здании конькобежного стадиона. На выставке будут представлены все регионы Беларуси, самые активные районы, задействованные в туристической сфере, иностранные компании. Свое участие уже подтвердили 16 регионов РФ, Куба. С презентациями туристического потенциала выступят посольства Пакистана, Турции, Кубы. Планируется, что в выставке примет участие более 300 экспонентов, из них свыше 100 иностранных компаний. Каждый участник на своей экспозиции готовит развлекательный контент для посетителей", - рассказала начальник управления выставок и ярмарок республиканского унитарного предприятия "Национальный выставочный центр "БелЭкспо" Ольга Красовская.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения