МИД России: проблема "недостачи" химоружия на ливийском объекте привлекает

13 июля 2017 г.
МИД России: проблема "недостачи" химоружия на ливийском объекте привлекает

Привлекает внимание до сих пор нерешённая проблема «недостачи» 220 т прекурсоров химоружия на ливийском объекте «Рувага». Об этом заявил глава российской делегации, Постоянного представителя Российской Федерации при ОЗХО, Посла Александр Шульгин на 85-й сессии Исполнительного совета ОЗХО 11 июля в Гааге.

Он, в частности, обратил внимание на то, что необходимо, в соответствии с поручением 83-й сессии Исполсовета Техсекретариату, скорейшим образом провести полноценную инспекцию объекта с непосредственным выездом на место и отбором необходимых проб. Ситуация с безопасностью в районе расположения объекта, по нашей информации, далеко не так критична, чтобы и далее затягивать с визитом. Полагаем целесообразным обратиться к властным структурам в Тобруке, контролирующим, насколько российской стороне известно, прилегающую к «Руваге» территорию, за содействием в обеспечении безопасного доступа на данный объект.

Нельзя не обратить внимание, по его мнению, на очередные доклады Гендиректора, а также документы Сирийской Арабской Республики о ликвидации сирийского военно-химического потенциала за отчетный период, свидетельствующие об очевидном прогрессе на данном направлении. Вызывает, по мнению Александра Шульгина, удовлетворение факт уничтожения в июне с.г. в присутствии экспертов ОЗХО последнего авиационного ангара из числа бывших объектов по производству химоружия.

"Мы также приняли к сведению и доклад Гендиректора о результатах инспектирования объектов сирийского научно-исследовательского центра в Барзе и Джамрайе (НИЦ), проведенного по решению 83-й сессии Исполсовета. Обращаем внимание, что, несмотря на известные обстоятельства, связанные с данным решением, носящим политически мотивированный характер, а также сложную ситуацию в сфере безопасности в данном районе, правительство Сирии в духе доброй воли смогло организовать посещение экспертами Техсекретариата объектов НИЦ. Результаты визита, согласно докладу, говорят сами за себя: сирийская сторона оказала необходимое сотрудничество и обеспечила инспекторам полный доступ ко всем интересующим их зданиям и помещениям; анализ отобранных там проб показал отсутствие следов «списочных» химикатов; признаков деятельности, не соответствующей обязательствам Сирии по КЗХО, обнаружено не было",- также отметил Александр Шульгин.

"Считаем важным последовательное продолжение диалога между специалистами Техсекретариата и сирийскими экспертами под эгидой Гендиректора А.Узюмджю и первого заммининдел Сирии Ф.Микдада с целью прояснения ситуации вокруг первоначального сирийского объявления по КЗХО. Полагаем, что такой формат взаимодействия между ОЗХО и Сирией подтвердил свою эффективность. Отмечаем всестороннюю готовность, которую демонстрируют сирийцы к контактам с Техсекретариатом",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения