МИД России: развитие событий на палестинских территориях чрезвычайно опасно

25 июля 2017 г.
МИД России: развитие событий на палестинских территориях чрезвычайно опасно

Начиная с 14 июля, когда трое вооруженных палестинцев убили двух израильских военнослужащих в районе мусульманских святынь в Иерусалиме, палестино-израильские отношения резко обострились.

В последовавшие дни в Восточном Иерусалиме и других частях Западного берега р.Иордан (ЗБРИ) имели место массовые столкновения между сотрудниками израильских правоохранительных органов и палестинцами, протестовавшими против введения властями Израиля дополнительных мер безопасности в районе комплекса мечети Аль-Акса (Храмовая гора). Особое недовольство выражалось, в частности, в связи с установкой израильтянами металлодетекторов для проверки всех входящих на территорию комплекса.

Пик напряженности пришелся на пятницу 21 июля, которую палестинцы объявили «днем гнева». В результате столкновений были убиты четверо палестинцев, десятки человек пострадали. Еще один инцидент произошел на оккупированных палестинских территориях в поселении Халамиш близ Рамаллы, в которое проник вооруженный ножом палестинец и зарезал троих израильтян.

Израильские власти увеличили присутствие своих сил безопасности на ЗБРИ и в Восточном Иерусалиме, привели их в состояние повышенной готовности.

21 июля Президент Палестины М.Аббас заявил о замораживании всех контактов с израильтянами, включая вопросы безопасности. Возврат к продолжению контактов он обусловил отменой решения израильтян об установке металлодетекторов.

22-23 июля территория Израиля была дважды обстреляна из Газы. В ответ израильская армия нанесла удар по позициям ХАМАС в секторе.

Как отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России, подобное чрезвычайно опасное развитие событий, гибель и страдания невинных людей, палестинцев и израильтян, вызывают в Москве глубокую озабоченность. Безоговорочно осуждаем любые террористические действия. Считаем, что любым экстремистским проявлениям нет оправдания, чем бы они ни мотивировались. Призываем обе стороны проявить сдержанность и не допустить раскручивания спирали насилия, сделав все, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности в палестино-израильских отношениях.

Доступ к святыням в Восточном Иерусалиме, имеющим исключительное значение для последователей трех монотеистических религий и для всего человечества, должен быть обеспечен.

Успокоению ситуации и поддержанию сложившегося вокруг Святых мест статус-кво призвана способствовать координация между Израилем и Иорданией, которой принадлежит особая роль в управлении мусульманскими святынями.

Последние события подтверждают, что глубинной причиной периодических всплесков конфронтации и насилия было и остается сохранение опасного тупика в деле прочного и справедливого палестино-израильского урегулирования. Убеждены, что в сложившихся условиях как никогда востребованы не только срочные шаги по стабилизации и деэскалации обстановки, но и определение политического горизонта для продвижения к прочному миру между палестинцами и израильтянами. В Москве твердо настроены продолжать помогать этому как на двусторонней основе, так и по линии ближневосточного «квартета» международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН).










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения