МИД России: ситуация с исполнением Минских договоренностей- неудовлетворительная

15 июля 2017 г.
МИД России: ситуация с исполнением Минских договоренностей- неудовлетворительная

Ситуация с выполнением Минских договоренностей остается весьма неудовлетворительной. Об этом заявил Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей 13 июля в Вене.

Дипломат, в частности, отметил, несмотря на некоторые обнадеживающие моменты – например, за прошедшие выходные в Луганской области СММ не зафиксировала ни одного разрыва снаряда – полное прекращение огня, которое Киев пообещал в связи с наступлением сезона уборки урожая, так и не наступило. После выходных обстрелы возобновились.

Доклады СММ указывают последовательность перестрелок в одной из наиболее горячих точек – под Авдеевкой. Первые выстрелы идут со стороны киевских силовиков. Так было 5, 6, 7, 8, 9 и 10 июля.

Не прекращаются обстрелы городов под контролем ополчения Донбасса. Практически каждый день поступают сообщения о разрушении или повреждении жилых домов. 10 июля в результате обстрелов со стороны ВСУ в поселке Трудовские разрушены три дома на улицах Зеленый Гай и Карнавальная. Четыре дома повреждены в Докучаевске на улицах Полевая и Ленина.

ВСУ продолжают концентрировать тяжелые вооружения вблизи линий отвода. В докладе от 5 июля СММ зафиксировала в Миролюбовке замаскированную реактивную систему залпового огня «Ураган». Там же обнаружена группа из 13 гаубиц и САУ, в том числе сверхмощная САУ «Пион».

"Необходимы действенные меры, которые привели бы к реальному сокращению огня на линии соприкосновения. К сожалению, некоторые заявления об ожидании каких-либо «первых шагов» от Москвы только отдаляют эту перспективу. Не Россия и не ополченцы обстреливают Донецк и Горловку. В дезинформацию про «самообстрелы» не верят даже в Киеве.

Такой подход придает украинской власти чувство безнаказанности, также как и выставление дополнительных, не указанных в минском «Комплексе мер» условий для субстантивного диалога по реализации политических аспектов урегулирования.

В этом контексте внимательно следим за дискуссиями на Украине по новому законопроекту о «реинтеграции» Донбасса. Обеспокоены тем, что этот документ может вступить в противоречие с Минскими соглашениями, поставить под вопрос проведения в Донбассе местных выборов, перспективы вступления в силу законов об особом статусе и амнистии. Тревогу вызывает и то, что обсуждение новой инициативы происходит на фоне нарастающей воинственной риторики, угроз прибегнуть к силе.

Необходимо, тем не менее, двигаться дальше, преодолевать эту пробуксовку в реализации Минских договоренностей. Это возможно только через интенсификацию и повышение эффективности прямого диалога Киева с Донецком и Луганском в рамках Контактной группы. Рассчитываем, что заседание 13 июля будет результативным в этом плане",- также отметил российский дипломат.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения