МИД России: в отношении Виктора Бута творится произвол

23 июля 2017 г.
МИД России: в отношении Виктора Бута творится произвол

Российские дипломаты проверяют появившиеся в СМИ накануне сообщения о том, что осужденному в США российскому гражданину В.А.Буту на несколько недель продлено наказание за некие нарушения тюремного режима и уже обратились к американским официальным лицам за разъяснениями.

Как сообщил на брифинге в Москве 20 июля заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин, российские дипломаты вообще очень внимательно следят за судьбой своего соотечественника, учитывая грубый произвол, которым с самого начала – с момента тайного ареста в 2008 г. в Бангкоке – отличались действия против него американских спецслужб, следственных и судебных органов. 

"Суровым и несправедливым приговором, предусматривающим 25 лет заключения, отказами на все апелляции, долголетним содержанием в одиночной камере и другими жестокими мерами на В.А.Бута многократно старались оказать психологическое воздействие, чтобы подорвать его дух. Видим, что такие попытки не прекращаются.

Мы неоднократно заостряли перед Вашингтоном вопросы относительно неприемлемости фактических похищений россиян в третьих странах, жертвой чего стал В.А.Бут. Однако американцы по-прежнему отказываются освобождать похищенных, превратили такую практику в дополнительный инструмент давления на Россию. Власти США точно так же мстят К.В.Ярошенко за отказ признать несуществующую вину.

Несмотря на предвзятое отношение к России, давно характерное для многих в США, а сегодня выливающееся в подлинную русофобскую истерию, продолжаем добиваться освобождения всех наших граждан, осужденных там по сфабрикованным, политизированным обвинениям",- также отметил Артем Кожин.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения