Минобразования: среднее специальное образование в Белоруссии получают с разными целями

31 января
Минобразования: среднее специальное образование в Белоруссии получают с разными целями

Среднее специальное образование в Белоруссии идут получать с разными целями: некоторые рассматривают уровень профессионально-технического и средне специального образования как траекторию для выхода на рынок труда, а некоторые рассматривают ее как первую ступень для получения образования более высокого уровня. Об этом заявила заместитель начальника главного управления профессионального образования - начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь на пресс-конференции в Минске 30 января.

Она также отметила, что в целом система профессионально-технического и средне специального образования в республике довольно большая- имеется 226 колледжей.
"Мы перешли на единый вид учреждений образования в соответствии с новой редакцией Кодекса "Об образовании" и сегодня в принципе все учреждения образования, которые реализуют образовательные программы средне специального и профессионально-технического образования, называются колледжами
Также у нас есть вузы со своими филиалами, которые также реализуют программы профессионально-технического и средне специального образования, это гимназии-колледжи искусств, которые реализуют программы средне специального образования и училища олимпийского резерва, которые готовят по специальностям в сфере спорта",- также отметила чиновник.
Основной контингент поступления на уровни профессионально-технического и средне специального образования в республике приходится на выпускников девятых классов.
Одним из стимулов для тех, кто идет получать средне специальное образование, по словам Александры Петровой, является востребованность получаемых там специальностей на рынке труда.
"Наиболее востребованная на рынке труда являются выпускники, которые проходят через систему интеграции, получив профессионально-технического образование, получив профессию, пройдя практику на предприятии и получив навыки эксплуатации оборудования, переходя на уровень средне специального образования, получают компонент уже управленческий, частями где-то и конструкторский, и проектировочный. И компонент в полном объеме они могут получить уже на уровне высшего образования. в реальном секторе экономики спрос на них всегда был, и эта тенденция никуда не делась",- добавила специалист.
Профили педагогики и здравоохранения являются одними из лидеров по высоте проходного балла, что, по мнению Александры Петровой, говорит о том, что на данные специальности идут преимущественно "мотивированные выпускники, которые сознательно выбирают определенные сферы и развиваются в них дальше".

Что касается профессионально-технического образования, то здесь также лидируют инженерная, обрабатывающая и строительная отрасли, но здесь они лидируют очень сильно, потому что это более 70% составляет подготовка рабочих профессий именно для этих сфер, и именно на уровне профессионально-технического образования.
Как правило, наши выпускники имеют более двух профессий, которые позволяют им ориентироваться в определенной сфере экономики и быть более востребованными
"Ну, скажем так, есть в сельском хозяйстве определенные профессии, востребованные в определенные сезоны, в связи с чем наличие второй профессии помогает им быть востребованными в организациях в общем-то на протяжении всего года. Он может быть, к примеру, и трактористом, и слесарем по ремонту сельхозтехники",- добавила представитель Министерства образования Белорусии.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения