Минская область в 2023 году провела масштабные работы по наведению порядка на земле

07 марта
Минская область в 2023 году провела масштабные работы по наведению порядка на земле

В прошлом году в Минской области было отремонтировано более 900 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети, рассказала на пресс-конференции в белорусской столице заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Бас.

Она также рассказала, что благодаря проведенным мероприятиям, включая субботники и месячники, в 2023 году на территории столичного региона были выполнены все плановые показатели областного и республиканского плановых мероприятий по улучшению состояния земли.
Помимо этого, по ее словам, в течение 2023 года были проведены работы по благоустройству и содержанию территорий населенных пунктов, в результате которых было оборудовано и отремонтировано 291 спортивная детская игровая площадка и 346 контейнерных площадок. Было установлено и отремонтировано более 4800 контейнеров, из которых более 1700 предназначены для раздельного сбора отходов. Кроме того, было отремонтировано более 903 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети.
Также было обустроено 52 площадки временного хранения металлолома, более 40 площадок для временного хранения изношенных шин
Кроме того, в течение истекшего года на территории столичного региона было посажено более 44 тысяч деревьев и 27 тысяч кустарников. На территории населенных пунктов региона было высажено более 982 тысяч цветов, а также проведена реконструкция и отремонтировано более 20 гектаров газонов.
Кроме того, на пресс-конференции прозвучало, что ни на территории Минской области, ни на территории Минска в обозримом будущем не планируется посадки деревьев, не предназначенных для белорусского климата.
"К примеру, нет никаких планов по высадке где-либо пальм. Пальмы не вынесут соль, которая зимой используется на улицах Минска",- добавила заместитель генерального директора по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП "Минскзеленстрой" Екатерина Короткина.
Она также рассказала, что на территории Минска субъектов хозяйствования то и дело приходится убеждать в необходимости участия в благоустройстве территорий, однако есть очень много домов, где жители сами стремятся что-то выращивать, порой даже "залазят на территории, принадлежащие зеленстрою".
"Нынешней весной в столице Беларуси планируют высадить более 15 тысяч роз, выращенных Минским парниково-тепличным комбинатом. Кроме этого, в этом году упор будет сделан на красиво цветущие кустарники - это гортензии и некоторые новые виды кустарников. Будем наблюдать, как они будут себя вести в городских условиях", - также рассказала она.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения