Минтранс Белоруссии: дополнения в Земельный кодекс способствуют развитию придорожного сервиса

21 марта
Минтранс Белоруссии: дополнения в Земельный кодекс способствуют развитию придорожного сервиса

В 2022 году на уровне Президента в Беларуси были отданы указания по развитию придорожного сервиса, которые сегодня успешно исполняются, заявил на пресс-конференции в белорусской столице 20 марта заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.

По его словам, на протяжении последних нескольких лет наблюдается стабильное поступательное развитие этой сферы услуг, в том числе на основании того, что в республике "создана нормальная понятная нормативная база, которая регулирует особенности развития".
По состоянию на сегодняшний день, на сети республиканских дорог эксплуатируется более 430 АЗС, 58 гостиниц, 77 станций технического обслуживания, почти 600 пунктов общественного питания, 45 автомобильных моек
С 1 января 2023 года вступил в силу Земельный кодекс, там сохранились льготные условия изъятия и предоставления земельных участков для строительства объектов придорожного сервиса без аукциона.
Кроме того, данный Кодекс снял ряд ограничений и позволил наряду с другими объектами, в частности, для придорожного сервиса, осуществлять раздел и изменение целевого назначения земельных участков и также осуществлять сделки с земельным участком до завершения строительства и таким образом вовлечь в хозяйственный оборот объекты незавершенного строительства и, если нужно, создавать на них объекты именно придорожного сервиса.
Также в этом Кодексе "О земле" без предоставления аукционов возможно предоставление дополнительных земельных участков
"То есть, если человек хочет расширить свой объект и на прилегающей территории дополнительными услугами, эти нормы позволяют беспрепятственно этим объектам дополнительно получить земельный участок. Это актуально достаточно, потому как мы выступаем всегда за создание комплексных объектов для того чтобы в одном месте оказывать комплекс услуг, чтобы не строить дополнительные въезды-выезды, освещение и так далее",- добавил чиновник.
Вышеупомянутые законодательные изменения, по словам Сергея Леончика, позволили в течение прошлого года открыть после реконструкции и строительства 12 автозаправочных станций, 4 охраняемые стоянки, 6 пунктов питания, два пункта торговли, одна автомобильная мойка, одна гостиница, порядка 50 АЗС модернизировали свои торговые площади.
"То есть, вполне нормальные темпы у нас сохранились, несмотря на снижение транзита",- добавил чиновник.
В свою очередь, директор РУП "Белоруснефть-Минскавтозаправка" Александр Драгун отметил, что в текущем году планируется ввести в строй 40 новых зарядных станций и реконструировать 19 автозаправочных станций.
"В Минске был веден в эксплуатацию в 2022 году супербыстрый зарядный комплекс. Уникальный в странах СНГ. На нем электромобили могут зарядиться за 9 минут до 300 км хода. Там же заряжаются и электробусы. В текущем году планируется ввести три супербыстрых комплекса - два на трассе, один в Минске", - также сказал отметил директор.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения