Сергей Лавров: в отношениях с Бельгией наметились положительные тенденции

12 июля 2017 г.
Сергей Лавров: в отношениях с Бельгией наметились положительные тенденции

У России и Бельгии- давние и добрые отношения. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 12 июля в Брюсселе на пресс-конференции по итогам переговоров с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных и европейских дел Бельгии Д.Рейндерсом

Глава российского внешнеполитического ведомства, в частности, отметил, что в этом году стороны отмечали 300-летие приезда на бельгийскую землю Петра I. Состоялись мероприятия, которые совместно организовали представители общественности наших стран при поддержке властей, в частности, родного города Д.Рейндерса Льежа. Как сказал Д.Рейндерс, в будущем году исполняется 165 лет установлению дипломатических отношений. Идеи, которые высказывают российские и бельгийские эксперты в этой связи весьма интересны, в том числе касающиеся совместного изучения архивных документов, организации выставок, посвященных этому юбилею.

"Отмечаем, что, несмотря на все известные сложности в торгово-экономической сфере, в первые четыре месяца этого года наметилась положительная тенденция – товарооборот между нашими странами вырос примерно на 25%. Наши регионы активно сотрудничают – Фламандский регион с Ленинградской областью, порты Антверпен и Усть-Луга установили хорошие контакты и взаимополезно сотрудничают",- также сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Отмечаем интенсивное развитие межпарламентских связей, культурных, гуманитарных и образовательных обменов. Это все отвечает интересам наших граждан. Мы это будем активно поддерживать.

Из международных вопросов, как сказал заместитель Премьер-министра, Министр иностранных и европейских дел Бельгии Д.Рейндерс, мы много говорили о Сирии. Там наметились позитивные перемены в русле выполнения договоренностей, достигнутых еще в мае в Астане, о создании нескольких зон деэскалации. Юго-западная зона уже сформирована при участии российских, американских и иорданских военных и дипломатов. Она уже помогла резко снизить уровень насилия. Прекращение огня в целом соблюдается с воскресенья 9 июля. Мы рассчитываем, что это тенденция будет консолидирована. По остальным трем зонам переговоры продолжаются. Этому была посвящена встреча в Астане на прошлой неделе, там достигнут определенный прогресс, но предстоит еще поработать. Надеюсь, что на следующей встрече в августе эта работа будет завершена",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения