Сергей Лебедев: деятельность СНГ строится не на разногласиях и проблемах

13 апреля, суббота
Сергей Лебедев: деятельность СНГ строится не на разногласиях и проблемах

Деятельность СНГ строится не на разногласиях и проблемах. Об этом заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев на пресс-конференции в Минске 12 апреля по итогам заседания Совета министров иностранных дел Содружества.

Тем не менее, по его словам, в западных СМИ зачастую акцент делается именно на проблемах.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что прошедшая в Минске встреча министров иностранных дел СНГ подтвердила, что слово "Содружество" для его государств-членов является не пустым звуком и что линия Запада на развал СНГ обречена на провал.

"Все всё прекрасно понимают. США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы нашего общего пространства, пытаются подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Кавказе, в частности на южном Кавказе, не хотят позволить реализацию договоренностей, которые при содействии России были достигнуты между Арменией и Азербайджаном. Также пытаются внедряться в Центральную Азию активнейшим образом, создают различные форматы, которые откровенно нацелены против Российской Федерации. Публично заявляется: "Нам необходимо добиться обеспечения реального суверенитета стран на постсоветском пространстве, добиться, чтобы они вышли из тени Российской Федерации". Та же линия проводится и в отношении Молдовы, во многих других точках",- также отметил российский министр.
И документы, которые были приняты на СМИД СНГ, нацелены на дальнейшую работу государств в единстве. В числе прочего министры иностранных дел стран СНГ на заседании в Минске, в частности, приняли Совместное заявление об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущении ущемления их прав.
"Это наша святая обязанность - делать все для свободной и продуктивной работы журналистов. Это не первое заявление в рамках Содружества в поддержку их деятельности. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наша деятельность освещалась, и освещалась объективно", - подчеркнул Сергей Лебедев.

"Что касается документа, то он нашел единодушную поддержку глав делегаций. Мы учли пожелания, дополнения, которые сделали это заявление еще более содержательным. Оно будет опубликовано", - добавил он.
Также были определены спортивные столицы Содружества Независимых Государств на ближайшие два года.
В 2025 году статус Спортивной столицы Содружества получит город Гянджа (Азербайджанская Республика), в 2026 году спортивным центром СНГ станет город Алматы (Республика Казахстан).
"Ожидается, что придание статуса Спортивной столицы Содружества городам Гянджа и Алматы позволит ярко раскрыть их спортивный потенциал на пространстве СНГ, расширит возможности для приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом, привлечения дополнительного ресурсного обеспечения, в том числе для инфраструктурного совершенствования городов, а также создаст условия для нового качественного уровня сотрудничества государств – участников Содружества в области физической культуры и спорта, основывающегося на богатой и разнообразной палитре спортивных и гуманитарных мероприятий",- также отмечается в сообщении пресс-службы Исполкома Содружества.
Кроме того, был принят ряд иных документов
Также следует отметить, что началось заседание с Минуты молчания по погибшим в ходе теракта в "Крокус сити холле" в Москве 22 марта.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения