В Белоруссии проходит репетиция централизованного тестирования одиннадцатиклассников

27 января
В Белоруссии проходит репетиция централизованного тестирования одиннадцатиклассников

В Белоруссии в 2023 году выпускники 11 классов впервые прошли итоговую аттестацию в форме централизованного экзамена. И, как показала практика, такая форма проведения экзамена общественностью поддержана. И в 2024 году одиннадцатиклассникам предстоит второй раз сдать итоговую аттестацию в форме централизованного экзамена, рассказала на пресс-конференции в белорусской столице начальник управления общего среднего образования - заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Республики Беларусь Ирина Каржова.

По ее словам, летом 2023 года изучалось мнение общественности о том, какие же изменения необходимо, по их мнению, внести в организацию и проведения централизованного экзамена. И как показал мониторинг, глобальных изменений не требуется.

Вопрос коснулся разве что небольших шероховатостей при организации централизованного экзамена. В частности, у нас в этом году сам централизованный экзамен пройдет также в мае месяце, но после 25 мая в будние дни. Сейчас уже постановлением Министерства образования заявлено две даты проведения экзамена- 27 мая и 30 мая.

Второе предложение, которое поступило с мест, касается того, чтобы время прибытия в пункт прибытия централизованного экзамена сократить - если в прошлом году необходимо было являться за 60 минут, то в этом году- за 30 минут до начала. Само начало централизованного экзамена- в 11 часов

В целях отработки всех механизмов централизованного экзамена в соответствии с приказом Министра образования, 27 января пройдет его репетиция. Она пройдет в строгом соответствии с инструкцией о проведении централизованного экзамена, о которой я сказала выше. Инструкция от 11 июля 2022 года номер 184 в редакции от 15 ноября 2023 года номер 348.

Ребята смогут опробовать свои знания по предметам, пройти централизованный экзамен по всем учебным предметам, по которым предусмотрен централизованный экзамен, включая русский язык и белорусский язык. При этом в прошлом году репетиция проходила только по профильным учебным предметам. Проведение репетиции централизованного экзамена состоится на тех же пунктах, на которых в мае месяце пройдет и сам централизованный экзамен. В целом пунктов будет 144, то есть, они будут в каждой административно-территориальной единице.
Важным моментом также является доставка учащихся до пункта централизованного экзамена- в сельской местности речь идет в первую очередь о задействовании школьных автобусов, в городской- преимущественно об общественном транспорте. Учащихся будут сопровождать педагоги.
Результаты репетиции централизованного экзамена станут известны 20 февраля, но они ни на что не повлияют.
Для прохождения репетиционного централизованного экзамена зарегистрировались свыше 55 тысяч одиннадцатиклассников, рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.
"Традиционно больше всего школьников, как и на самих испытаниях, зарегистрировались для прохождения экзамена по русскому языку, а втором месте - математика, на третьем - биология.
В тестовых заданиях неожиданностей не будет. Тестовые задания тщательно готовятся, они должны соответствовать школьной программе. Все задания, которые будут на репетиции централизованного экзамена, той же сложности, что будут и на самом централизованном экзамене. Эта же сложность реализована и на всех этапах репетиционного тестирования. Оценка результатов будет проводиться уже по известным и опубликованным таблицам. Никаких неожиданностей для детей не будет", - также подчеркнул руководитель Республиканского института контроля знаний.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения