Вадим Гигин: в Беларуси происходит деполитизация общественного мнения

27 февраля
Вадим Гигин: в Беларуси происходит деполитизация общественного мнения

Избранный депутатом нового состава Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим Гигин поделился своим мнением о прошедшей избирательной кампании и Едином дне голосования

-Как бы Вы в целом оценили завершившуюся избирательную кампанию?
- С точки зрения организационной, правовой все было на очень высоком уровне
Главное- что говорят избиратели на участках. Когда я сам лично голосовал, мне надо было организовать выездную урну для моей мамы и всё сработало буквально как часы.
Мы знаем что одинаково хорошей в этом плане была ситуация и в Минске. И мы знаем, что система организации выборов в Беларуси- одна из самых лучших. Невзирая на критику с Запада.
-А что скажете насчет деятельности политических партий?
-С точки зрения деятельности партий, отдельных кандидатов, общественных объединений нам есть куда расти. О чем говорил сегодня и Президент. Мы должны показывать качество работы не только производственного сектора. Конечно же, нужны и более разнообразные методы агитации.
Активность избирателей на протяжении всего цикла была очень большая. Мы проводили по, бывало, пять встреч, по несколько пикетов в день, а люди хотели еще больше. Значит, об этом надо думать.
-На что еще Вы обратили внимание?
-На соблюдение баланса интересов
В целом, всё было очень хорошо, но, как говорится, могло быть еще лучше
Допустим, при формулировании программ, отражении тех или иных аспектов на местах и в центре
Да, в Беларуси происходит определенная деполитизация общественного мнения, это нормально, мы постепенно уходим от того 2020 года, нам эти революции не нужны.
Как сказал наш Президент, наша модернизация идет таким спокойным нормальным эволюционным темпом и это я бы отметил как положительное обстоятельство
Очень много приходит ярких интересных ребят в местные Советы. Я думаю, что мы это еще не до конца заметили, но, даже сегодня, глядя как они выступают, какие идут оценки, можно уже сделать определенные выводы.
Посмотрите, молодые учителя, производственники, работники сельскохозяйственных кооперативов в местные советы и в сельские советы, в районные советы, а ведь президент не зря говорит, что роль этих законодательных, представительных органов власти будет возрастать, это не то, что было еще какое-то время назад, к этому должны быть готовы и представители исполнительной власти
При формировании и утверждении бюджета, при формировании органов власти, при утверждении иных вопросов. Мы должны запомнить, что народный избранник получил мандат народного представителя в органах власти не просто так.
В добавление к сказанному выше, хотелось бы также сказать, что нам предстоит еще сформировать Всебелорусское народное собрание, депутаты Палаты представителей, Минского городского совета войдут в полном составе, остальные- по соответствующим квотам
Еще будет сформирован Совет Республики. Точнее, сначала он, а потом Всебелорусское народное собрание, если брать политический календарь.
Таким образом, мы практически без передышки мы вступаем в президентскую кампанию, то есть такой большой политический год на предстоит.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения