СМИ: "Газпром" просит правительство повысить тарифы в 2015 году на 9-10%

18 июня 2014 г.
СМИ: "Газпром" просит правительство повысить тарифы в 2015 году на 9-10%

Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков написал премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с предложением повысить тарифы газового концерна в 2015 году на 3-4% выше инфляции. 

Об этом сообщает сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников, знакомых с документом.

В нынешнем году правительство не повышало тарифы естественных монополий, а в следующем году планирует ограничить их рост инфляцией. Минэкономразвития планирует, что она составит 6%.

Зубков пишет, что индексация тарифов "Газпрома" выше инфляции поможет компании выйти на равнодоходность внутренних и экспортных цен на газ и профинансировать инвестпрограмму, отмечает один из собеседников. Ранее планировалось, что на равнодоходность "Газпром" выйдет как раз в 2015 году, но недавно этот срок был вновь перенесен - на 2018 год.

Повысить тарифы выше инфляции просит и другая монополия - РЖД. На прошлой неделе президент компании Владимир Якунин сообщил, что написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой повысить тарифы на грузовые перевозки в 2015 году выше 6%. Один из собеседников издания сообщил, что ОАО "РЖД" предлагает повысить тариф в 2015 году на 8%.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения