Антонио Джеуза расскажет о высоких технологиях в искусстве в Санкт-Петербурге

18 сентября 2019 г.
Антонио Джеуза расскажет о высоких технологиях в искусстве в Санкт-Петербурге

Уже завтра, 19 сентября, Антонио Джеуза откроет выставку Offline/Online в арт-пространстве «ДК Громов», посвященную роли AR/VR технологий в современном искусстве, а 14 ноября в рамках Форума примет участие в круглом столе, посвященном выводу частных коллекций в дополненную реальность.

Независимый куратор Антонио Джеуза (Италия-Россия) вместе с галеристкой Мариной Альвитр курирует крупнейший выставочный проект арт-пространства «ДК Громов» с момента его основания. На выставке Offline/Online (20 сентября — 6 декабря), которая вошла в программу Общественного потока VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, будет представлено более 150 художников, среди которых Илья Кабаков, Комар и Меламид, AES+F, Павел Пепперштейн, Ася Маракулина, Александра Паперно, Иван Тузов и другие. Работы можно будет посмотреть в дополненной реальности через экран телефона. Отдельное место и этаж в пространстве займет виртуальный музей с искусством, доступным исключительно в VR-очках. На этаж выше с помощью дополненной реальности зритель сможет попасть прямиком в квартиры петербуржских коллекционеров: Николая Благодатова, Якова Кальменса, Александра Большакова, осмотреть их собрания и услышать комментарии о меценатстве и собирательстве. Произведения для выставки также предоставили Исаак Кушнир, Игорь Маркин, Владимир Березовский, Симон Мраз и еще более 60 коллекционеров.
 
«Я очень рад, что в рамках Культурного форума мы можем представить проект, который демонстрирует, что физическое и виртуальное находятся в отношениях сотрудничества. Они не борются. Эта выставка является хэппенингом, который требует активного участия зрителя. Цифровой гаджет или очки виртуальной реальности становятся как бы новым органом человека, позволяющим сравнить свои впечатления, реальные и виртуальные. Тем самым поднимается вопрос, который в последние годы усиленно обсуждает массовое искусство — вопрос доверия цифровому образу», —  отмечает Джеуза.
 
Вместе с Мариной Альвитр, а также digital-продюсером выставки Иваном Пузыревым Антонио Джеуза примет участие в круглом столе «Дополненная и виртуальная реальность как средство репрезентации частной коллекции», который пройдет 14 ноября в рамках Общественного потока Форума. Событие будет посвящено последним технологическим разработкам, развивающим современное искусство, а также преимуществам вывода частных коллекций в дополненную реальность. Участники обсудят, является ли представление искусства в виртуальном пространстве достаточным для понимания зрителя, а также каковы перспективы работы с новыми технологиями в рамках Петербургского клуба коллекционеров, основанного на Форуме в прошлом году.
 
Регистрация на мероприятия Общественного потока откроется на сайте Форума 1 октября и продлится до 16 ноября.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения