Город Городок Витебской области ждет проведения юбилейного Дня письменности

31 августа 2023 г.
Город Городок Витебской области ждет проведения юбилейного Дня письменности

2-3 сентября белорусский город Городок Витебской области примет 30-й юбилейный День белорусской письменности. На днях в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, на которой было рассказано о том, что ждет участников и гостей праздника

Что можно будет увидеть

Глава Союза писателей Белоруссии Александр Карлюкевич, говоря о программе праздника, отметил, что будут не только устоявшиеся события, но и новинки.

Он подчеркнул, что для Союза писателей особенно значимо, что организаторы отдельно выделили платформы для региональных отделений Союза писателей. "Наши коллеги - литераторы, прозаики, поэты, драматурги, публицисты из областей приедут вместе с библиотекарями, с руководством своих областных библиотек и покажут линейку той литературы, что связана с конкретным регионом", - добавил председатель Союза писателей Белоруссии.

Александр Карлюкевич рассказал, что встреча региональных отделений Союза писателей будет сопровождаться выступлениями поэтов и прозаиков, встречами с поэтами-песенниками.

Особенностью праздника уже не первый год становится концерт на центральной площадке. Он пройдет 3 сентября. "У нас уже есть программа. Она отрепетирована и не раз корректирована. Там даже прозвучат песни, специально написанные для Дня белорусской письменности в Городке", - заключил Александр Карлюкевич.

Заместитель министра информации Игорь Бузовский, в свою очередь, обратил внимание, что дата Дня письменности совпадает с днем освобождения Городка от немецко-фашистских захватчиков, и это будет крайне значимым для всех участников. "В Год мира и созидания эта дата будет ключевой и отражена как в мероприятиях, так и концертных номерах. У молодежи понимание слов Победа, Великая Отечественная война, любовь к родной земле и слову должно быть глубоко в душе", - уверен Игорь Бузовский.
Директор издательства "Мастацкая лiтаратура" Алесь Бадак рассказал, что с учетом того, что в нынешнем году исполняется 140 лет со дня рождения Янки Мавра, а рядом с ним часто ставят имя народного писателя Беларуси Якуба Коласа, так как их дети в свое время поженились, почетными гостями праздника станут их потомки- внуки и правнуки. С учетом того, что в нынешнем году - круглая дата с момента завершения Якубом Коласом поэмы «Новая земля», под новой обложкой можно будет увидеть данное издание.

Гендиректор издательства «Белкнига» Владимир Матусевич отметил, что на книжной выставке в столице Дня белорусской письменности можно будет найти книги на любой вкус: исторические, краеведческие, детские, учебно-методические, научные, современных авторов и классиков литературы, а также публицистическую литературу, изданную в рамках нового проекта «Родина. В поисках утраченного», который реализует Министерство информации, Союз писателей Беларуси, «Белкнига» и издательский дом «Звязда».


Последние штрихи к подготовке действа
Как рассказала на пресс-конференции начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая, подготовка к празднику уже вступила в завершающую стадию. Так, уже в Городке установлены скульптурные композиции, подготовкой которых занималась молодежь, вдохновленная предстоящим празднованием.
"Нам удалось сплотить молодежь через художественные наработки и привлечь студентов, которые в скульптурах изобразили наследие, дерево жизни, надежду и летописца. А основным арт-объектом будет букварь, который мы откроем 2 сентября в обновленном Вереницынском сквере", - отметила Марина Новицкая.

На доме по Советской улице Советской разместили мурал, посвященный городам, которые принимали День письменности. На нем присутствует герб каждого города, который был объявлен столицей письменности в тот или иной год (напомним, некоторые города принимали праздник не единожды- ред.).
Всего планируется оформить около десяти объемных рисунков с цитатами белорусских писателей.

Что стартовало до основного праздника
Своеобразным стартом празднования 30-го Дня белорусской письменности стало случившееся в среду, 30 августа, начало экспедиции "Дорога к святыням" с Благодатным огнем от Гроба Господнего. Экспедиция будет проходить по территории Брестской, Минской и Витебской областей через Пинскую, Минскую, Борисовскую, Полоцкую и Витебскую епархии. Маршрут будет пролегать по следующим населенным пунктам: Минск, Свято-Духов кафедральный собор - Святое Поле возле деревни Загорье Столовичского сельского совета Барановичского района - деревня Тарасово Минского района - городской поселок Плещеницы, деревня Янушковичи Логойского района - Новолукомль Чашникского района - Чашники - Дубровно - городской поселок Россоны - городской поселок Шумилино, городской поселок Оболь Шумлинского района. Всего ее участники пройдут путь в 1300 километров.
Как всегда, по пути следования экспедиции предусмотрено освящение памятников и мест воинской славы, у каждого из которых планируются поминальные литии. Также будут конференции, выставки, творческие встречи, а также уроки белорусской письменности в школах, духовно-просветительские встречи в коллективах, больницах, детских домах и домах для пожилых людей. Доброй традицией "Дороги к святыням" стала посадка деревьев в местах посещения с символическим названием - Молитвенный сад.
На пресс-конференции также прозвучало, что проведение данных экспедиций стало доброй традицией, одним из обстоятельств, которое говорит о жизнеспособности идеи, говорит желание практически всех участников экспедиции вновь поучаствовать к ней в последующие годы.
По словам заместителя министра информации Белоруссии Игоря Бузовского, один из проектов Дня письменности уже стартовал - это республиканский конкурс юных чтецов "Живая классика", в котором примут участие тысячи школьников и финал которого пройдет в Городке. "Проект получил поддержку со стороны молодежи. Уверен, зрителей порадуют номера юных чтецов", - также отметил чиновник.
Начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации республики Владимир Андриевич рассказал, что все более популярным становится издание книг ко Дню белорусской письменности. В частности, издан фотоальбом "Городокский край", да и ранее к каждому Дню белорусской письменности издавалась специальная книга, рассказывающая о городе-хозяине праздника.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения