«Одна победа» на московской сцене

02 декабря 2021 г.
«Одна победа» на московской сцене

 28 ноября в Москве в театре "Геликон - опера" вспоминали выдающуюся пианистку Марию Юдину.

В первом отделении программы известные документалисты Дарья Виолина и Сергей Павловский представили свой новый фильм «Одна победа», сюжет которого неразрывно связан с искусством: одна из главных героинь – великая пианистка Мария Юдина.
 Правда, фильм не полностью посвящен выдающейся пианистке, в нем рассказывается о самых разных людях, чьи судьбы связаны с городом Невель, который находится на полпути из белорусского Витебска в российский Псков.
 Дарья Виолина, представляя фильм, рассказала, что картина стала второй частью документальной дилогии. «Два фильма этой дилогии объединены на первый взгляд только географически. Невель стал отправной точкой для нас. Первая картина называется «Одна жизнь» и посвящена теме Холокоста, трагической истории Невельского гетто и первого массового расстрела евреев на территории России, который случился в сентябре 1941 года. В этом году мир отмечает 80 лет с начала Великой Отечественной войны, на самом деле эта дата имеет прямое отношение и к началу Холокоста в России.
 Однако, заканчивая работу над первым фильмом, мы поняли, что масштаб трагедии Холокоста не терпит в пространстве одного фильма соседства ни с какими другими сюжетами. Но мы не могли не рассказать о Марии Юдиной- уроженке города Невель, великой пианистке и выдающейся личности. Рядом с ней в фильме оказались и другие удивительные герои, чьи судьбы зачастую совершенно невероятным образом оказались переплетены с этой крошечной точкой на карте России – старинным русским городком Невель",- также отметила Дарья Виолина. Режиссер фильма Сергей Павловский мысленно обращался к легендарному учителю Юрию Завельскому, который бывал на концертах Юдиной еще в конце 1940-х, а записи ее давал слушать в школе уже нынешним современным детям. Продюсер фильма Ева Печатникова в своем вступительном слове также говорила о Марии Юдиной, обращаясь к ее духовному опыту и удивительной способности сохранять доброе сердце вопреки весьма трудным обстоятельствам жизни.
По окончании фильма зрителям была представлена концертная программа, гостем которой стал лауреат международных конкурсов , пианист с мировым именем Александр Романовский, который блестяще исполнил лучшие произведения из репертуара Марии Юдиной
Следует отметить, что авторы фильма "Одна победа" Дарья Виолина и Сергей Павловский - известные документалисты . Их фильм "Мы будем жить" в 2009 году стал победителем Международного Кинофестиваля "Сталкер" в трех номинациях, а картина «Дольше жизни» завоевала Гран-При в 2014 году.

На фото: авторы Дарья Виолина и Сергей Павловский










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения