Опубликована программа фестиваля культуры «Владивостокские сезоны» в рамках ВЭФ-2023

09 сентября 2023 г.
Опубликована программа фестиваля культуры «Владивостокские сезоны»  в рамках ВЭФ-2023

Первый в мире концерт для искусственного интеллекта с Большим симфоническим оркестром, выступления российских и зарубежных музыкальных исполнителей, а также ряд выставок включены в культурную программу VIII Восточного экономического форума, которая пройдет под брендом фестиваля культуры «Владивостокские сезоны». Форум состоится 10–13 сентября, организатор – Фонд Росконгресс.

«Развитие творческих связей России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, гуманитарный обмен, а также продвижение знаковых российских и зарубежных проектов являются традиционными ключевыми целями культурной программы Восточного экономического форума. В этом году участников ВЭФ ожидает событие глобального масштаба: впервые Большой симфонический оркестр сыграет произведение, где солирующая роль отведена искусственному интеллекту. Это событие поспособствует укреплению позиций России не только как важного центра мировой культуры, но и как одной из ведущих технологических стран», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению Восточного экономического форума Антон Кобяков.

            Культурная программа стартует 9 сентября с концерта «Владивостокские сезоны», который подготовлен Администрацией города Владивостока при поддержке Фонда Росконгресс специально для жителей, гостей города и участников Форума. Они смогут увидеть выступления композитора и дирижера Петра Дранги, певицы Амарии, симфонического оркестра Приморской краевой филармонии, а также приглашенных зарубежных музыкантов. Концерт состоится на площади Борцов Революции во Владивостоке, вход свободный.

            Отдельное место в программе фестиваля занимает концерт на Приморской сцене Мариинского театра, где Петр Дранга представит свою Симфонию № 1 «Космос» для искусственного интеллекта с Большим симфоническим оркестром. Подобный концерт прозвучит в мире впервые: нейросетевая модель от Сбера SymFormer будет управлять экспрессивностью исполнения прямо на сцене с помощью виртуального синтезатора при участии артистов из Китая, а в одной из частей зрители услышат настоящую импровизацию от искусственного интеллекта в режиме реального времени.

            11 сентября для гостей и участников ВЭФ выступит российский пианист-виртуоз Денис Мацуев вместе с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром под руководством дирижера Дмитрия Юровского. В программе Сюита № 1 для эстрадного оркестра Дмитрия Шостаковича, «Симфонические танцы» из мюзикла «Вестсайдская история» Леонарда Бернстайна, а также Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, соч. 43 Сергея Рахманинова.

            В дни ВЭФ во Владивостоке гости и участники Форума смогут посетить выставку «Муравьев-Амурский. Быть губернатором», посвященную истории жизни и государственной деятельности выдающегося управленца середины XIX века генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского. О феномене Владивостокской крепости расскажут гостям выставки «Владивосток. Время крепости», об одном из ключевых направлений в искусстве начала ХХ века – на выставке «Энергия цвета. Архетипы авангарда», а творчество известного итальянского художника представят на выставке «„Святая Екатерина“ Карло Дольчи. Из собрания Государственного Эрмитажа». Экспозиция Московского Кремля, в свою очередь, будет посвящена важным событиям истории отечественного мореплавания и доблести русского флота: гости смогут ознакомиться с более чем 150 экспонатами работы русских, европейских и восточных мастеров XVI–XXI веков в рамках выставочного проекта «Покорители морей и дары океанов в памятниках музеев Московского Кремля».

            В рамках культурной программы ВЭФ во Владивостоке впервые будут представлены 60 произведений 23 художников восточной ветви русского зарубежья на выставке «Китай в творчестве художников русского зарубежья. Из коллекции Сергея и Ирины Беляевых». Работы русских художников, объединенные темой былин и сказок, будут представлены на выставке «Художник и сказка».

            В рамках ВЭФ традиционно пройдет выставка «Улица Дальнего Востока», где все 11 регионов Дальневосточного федерального округа представят свой инвестиционный, туристический и культурный потенциал. С 10 по 13 сентября выставка будет открыта для участников ВЭФ, с 14 по 17 сентября – для жителей и гостей Приморского края.

            VIII Восточный экономический форум пройдет на территории кампуса Дальневосточного федерального университета, сообщил журналистам источник в Фонде Росконгресс.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения