Подведены итоги "Недели моды в Екатеринбурге"

15 ноября 2022 г.
Подведены итоги "Недели моды в Екатеринбурге"

В Екатеринбурге на площадке Уральского центра развития дизайна по ул. Горького, 4а завершился 17 сезон Недели моды в Екатеринбурге. На церемонии были вручены благодарственные письма "За весомый вклад в развитие индустрии моды" от Администрации города Екатеринбурга в адрес дизайнеров-участников Недели моды. Письма получили заведующая кафедрой "Дизайн одежды" УрГАХУ Людмила Кокорева, Наталья Васенькова (бренд VASENKOVY), Елена Прохорова, Анна Паначева (бренд HARD), Лариса Султанова, Елена Пискулина (бренд ELENA PISKULINA). 

            Благодарственные письма от организаторов проекта были вручены партнерам: Уральскому центру развития дизайна, Свердловскому областному фонду поддержки предпринимательства, Центру "Гарантия качества", отелю "Ramada", компании Image Services, ресторану "Онегин", компании Warmly store, отелю "Впечатления", бренду KONPLOTT, бренду "Аристов", сети "Жизньмарт", салону оптики "Счастливый взгляд", компании Суши96 и Sweet city. 

            Неделя моды в Екатеринбурге проходила с 8 по 13 ноября и включала в себя показы коллекций 60 профессиональных и перспективных российских дизайнеров и брендов, в том числе представителей уральской индустрии моды и специальных гостей из разных городов России. География участников обширна: Москва, Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Омск, Муром. В первый день прошли показы российских дизайнеров и брендов категории  PROFI: HARD, SORVALO/Пётр Левенполь (Москва), Наталья Мишукова, BADANINABRAND, WOLKOSS, Lorer Russia (Москва) и TONY CLOU OWN STYLE.           

            Во второй день показов свои образы представили 25 дизайнеров категории DEBUT, в том числе магистры и бакалавры УрГАХУ и Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (SERGEY SYSOEV Fashion School), также бренды Alena Modnaja, Ufimceva Design, ЭКЛЕКТИКА. Более 20 детских брендов представили свои детские коллекции в дни KIDS.  

            Отдельного внимания заслуживает эксклюзивный показ московского дизайнера Джемала Махмудова на площадке партнера Недели моды - креативного пространства ДОМНА с участием балерины, Заслуженной артистки России Анастасии Волочковой. Дизайнер специально для показа в Екатеринбурге приготовил коллекцию от кутюр в черном, белом и красных цветах с использованием страз, вышивки и дополненных различными аксессуарами .       

            Фэшн-показы завершились ставшим уже традиционным WOMAN FASHION DAY на моделях 30+. Свои новые образы представили: Елена Прохорова, ТААРУГА, Tatiana_Katina_style, TONY CLOU OWN STYLE, UXX, OZTREND, ЛОРА ДЕМБИЦКАЯ, а также в этот день состоялся специальный показ с участием бренда KONPLOTT. Особо хотелось бы отметить участие ведущих генерального информационного партнера проекта - ГТРК Россия 1 / Урал  в качестве моделей сразу в нескольких брендах.  

             Впервые в рамках Недели моды была проведена обширная деловая программа, направленная на развитие индустрии моды в России. В креативном кластере ДОМНА прошла торгово-закупочная сессия с представителями торговли Уральского региона и приглашенными байерами. Была организована демонстрация представленных брендов, индивидуальные встречи производителей с байерами и круглый стол по импортозамещению. В круглом столе приняли участие представители Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге, а также представители торговых предприятий и производителей одежды. Организатором выступил  Центр "Гарантия качества".

                    Образовательная программа Недели моды была представлена Всероссийской научно-практической конференцией «Индустрия моды: дизайн, мода, образ жизни» с участием порядка 40 спикеров. Организатором выступил Уральский государственный архитектурно-художественный университет и событие, по словам организатором, проходило впервые в Екатеринбурге. Участники конференции обсуждали ряд ключевых вопросов, посвященных ответам современной моды на вызовы времени. Особое внимание уделили новым возможностям российских брендов и стратегиям импортозамещения, отражению в моде национальной идентичности и  перспективным трендам региональной модной индустрии, а также образованию кадров модной индустрии новейшего времени.         

            Модные показы, деловую и образовательную программу за все дни Недели моды посетили представители различных органов власти Екатеринбурга и Свердловской области, специалисты МИД России в Екатеринбурге, представители консульств и посольств Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Республики Беларусь, Италии, представители общественных организаций и  делового сообщества, культурной среды, селебрити Екатеринбурга, СМИ.

            Неделю моды в Екатеринбурге поддерживают Правительство Свердловской области, Администрация города Екатеринбурга, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, креативный кластер ДОМНА. Проект проходит при содействии Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

 Справка о брендах

 MD MAKHMUDOV DJEMAL — бренд дизайнерской женской одежды

Концепция марки — современная классика, роскошь, доступная каждому. Дизайнер создает изделия, в основе которых лежит безусловная элегантность, способная украсить их обладательницу и быть актуальной и уместной в любой ситуации. Модели MD универсальны, а потому так необходимы жительницам мегаполиса, ведущих активный образ жизни. Наряды от Джемала можно встретить на красных дорожках ключевых светских мероприятий России. Поклонницами бренда являются: Кристина Орбакайте, певица Валерия, Ирина Дубцова, Анна Седакова, Катя Лель, Ирина Безрукова, Виктория Боня, Екатерина Варнава, Анастасия Задорожная, Юлия Ковальчук, Ляйсан Утяшева, Мария Берсеньева и многие другие звезды эстрады и светской хроники. Визитной карточкой MD является воспевание естественных линий тела, подаренных своим обладательницам самой природой: помимо моделей для вечерних выходов в каждой коллекции есть линейка базовых моделей, облегающих платьев-футляров, приправленных модными тенденциями и уникальным видением дизайнера и основателя марки Джемала Махмудова. MD сегодня — команда профессионалов, выпускающих 4 полноценных коллекции в год, а также несколько мини-коллекций, выходящих ограниченным тиражом. В ассортиментной линейке представлены не только платья, но и аксессуары, что позволяет создать уникальный дизайнерский лук как на каждый день, так и для вечерних выходов.

 

VASENKOVY

Наряды бренда создаются с использованием различных материалов и тканей, легкие парящие и тяжелые ткани, искусственные и натуральные камни, бисер, искусственная кожа, платья и костюмы короткие, в пол, и с длинными шлейфами, на некоторых платьях при ходьбе шлейфы летят, вслед не касаясь пола…все создается вручную, каждое изделие индивидуально, но возможны комбинации элементов из разных коллекций. «VASENKOVY» создает наряды и украшения основываясь и вдохновляясь красотой Уральского региона. Миссия бренда: "Мы создаем свою историю и сохраняем историю наших предков и передаем современной молодежи, стараемся прививать чувство красоты и ценить родное". В 2021 году успешно приняли участие в показах «Алые паруса» в Модном доме Вячеслава Михайловича Зайцева: две премии бренд VASENKOVY - «Лучший детский бренд» в номинации «Золото от кутюр» и Наталья Васенькова – «Лучший детский дизайнер», «За вклад в развитие детской моды, дизайна и эстетики».

 

TONY CLOU OWN STYLE

Tony clou own style – местный бренд дизайнерской одежды в Екатеринбурге, который создает одежду в стиле streetwear. Вся концепция магазина строится на индивидуальности и неповторимости образов, в одежде этого дизайнера каждый человек сможет подчеркнуть свою личность, будь он артистом или же офисным работником. Tony clou создает эксклюзивные вещи в лимитированных коллекциях, которые вы не найдете ни в одном магазине, используя максимально натуральные ткани из Европейских стран. Также дизайнер использует сертифицированные ткани известных брендов, такие как: Dolce & Gabbana, Versace, Louis Vuitton, Max Mara и другие.

Дизайнером одежды магазина Tony clou является человек с активной жизненной позицией, артист цирка, диджей, танцор, фитнес тренер Антон Ермаков. Его разносторонность и помогает ему вдохновляться на создание неповторимых и уникальных вещей.

 

Дизайнер Наталья Мишукова

Несколько экспериментов в одной коллекции.Так сложилось, что в один период в работе оказались сразу два совершенно разных направления. Задачи их совместить не было до последнего момента…И всё таки мы соединили краски солнечного Узбекистана, его исторический рисунок на ткани и Уральскую роспись, те самые тагильские розаны с металлических подносов родом из 18-го века. Ткани: бельгийский лён, хлопок, адрас  и шойи из Узбекистана и собственные отпечатанные принты с розанами для пуховиков.

Дизайнер Светлана Баданина (BADANINABRAND)

Стремительно пришла идея сшить новую коллекцию "Я русский", на которую повлияли нынешние события и пришла идея создать платья-триколор. Вся коллекция отображает патриотизм дизайнера. Изделия бренда - для смелых, раскрепощенных модных женщин и девушек. Вся коллекция взаимозаменяемая, все можно комбинировать. В коллекции преобладает чёрный и красный цвет, из тканей - сочетания органзы, меха и кожи. Изделия можно применить как и для выхода в свет, так и в качестве повседневной одежды. Романтика ,сексуальность и индивидуальность, все изделия в одном экземпляре.

HARD

Рождённый на границе между Азией и Европой, бренд HARD с 2013 года развивается в ритме времени, сочетая в себе уральскую твердость и динамичность жизни города, локальную культуру и глобальные веяния, смелость и молодость.  В коллекцию осень-зима  вошли как базовые бестселлеры, так и яркие новинки. Вся одежда относится к стилю «унисекс», так что её смело можно покупать как в женский, так и мужской гардероб, либо «на двоих». Создавая свои коллекции, «HARD» вдохновляется уличной культурой во всех её проявлениях. Дизайнеры обращаются к истокам субкультур, чтобы обрести свой неповторимый и уникальный стиль. Команда бренда стремится создавать комфортную, качественную одежду для активного образа жизни, притягивающую к себе внимание за счёт необычных конструкций и ярких цветов.

Оригинальный свободный крой – визитная карточка бренда. На первый взгляд лаконичные и минималистские вещи смотрятся интересно и стильно за счет асимметрии, декоративных вставок из различных материалов, изнаночных швов, графических принтов и надписей. Практичные, качественные, комфортные, минималистские, но оригинальные вещи бренда ещё и крайне универсальны – они прекрасно комбинируются как друг с другом, так и с другими вещами любого гардероба, а также подойдут абсолютно для каждого случая.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения