В Твери пройдет цикл мероприятий "Мастерской по инклюзии. Культура 2.0"

07 октября 2023 г.
В Твери пройдет цикл мероприятий "Мастерской по инклюзии. Культура 2.0"

11-12 октября в Тверском областном дворце культуры «Пролетарка», победившем в конкурсе Российского фонда культуры «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0», пройдут очередные практические мероприятия.

«Мастерская по инклюзии. Культура 2.0» Российского фонда культуры призвана помочь учреждениям культуры стать более открытыми и доступными для посетителей с инвалидностью, развивать программы в области социокультурной инклюзии и построить эффективное взаимодействие с различными аудиториями. По результатам конкурсного отбора на участие в этом проекте среди 74 потенциальных заявителей из 24 регионов России — государственных и муниципальных музеев, музеев-заповедников, библиотек, домов культуры и культурных центров — победителем был выбран ГБУК Тверской области «Тверской областной дворец культуры «Пролетарка».


Второй цикл мероприятий «Мастерской по инклюзии. Культура 2.0» нацелен на адаптацию пространства и мероприятий дворца культуры под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Для развития у сотрудников ДК «Пролетарка» навыков корректного взаимодействия с целевыми группами с учетом их индивидуальных особенностей эксперты «Культуры 2.0» проведут серию мастер-классов и воркшопов с командой ДК. Часть мероприятий будет транслироваться онлайн, чтобы сделать общедоступным опыт ведущих российских специалистов в сфере инклюзии.


Так, в ходе мастер-класса «Как организовать работу детской театральной инклюзивной студии?» 11 октября его участники обсудят детские инклюзивные проекты. В чем отличие разработки концепции инклюзивной студии для детей от взрослых театральных проектов? Как вовлечение в театральный процесс помогает социализации детей с особенностями? Какие моменты нельзя упустить, создавая детскую инклюзивную студию?

Также 11 октября пройдет мастер-класс «Творческая лаборатория «А вдруг я - художник!» для детей с расстройствами аутистического спектра. Проблемы, пути решения». С какими сложностям столкнулись музейные педагоги при подготовке проекта? Как организовать пространство творческой мастерской с учётом особенностей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)? Как подготовить ребёнка с РАС к посещению учреждений культуры. Как включить творческие занятия в привычный алгоритм действий детей? Какие приемы контроля девиантного поведения эффективны? Возможны ли инклюзивные мероприятия с участием детей с РАС в сфере культуры?


12 октября запланированы онлайн-трансляции мастер-класса «Дети с ментальными особенностями: приемы, техники, идеи для занятий», а также воркшопов «Воля к инклюзии: страх и мужество. Возможности инклюзивной деятельности в пространстве культурных учреждений» и «Что мешает культурным институциям стать доступными для слепых и слабовидящих?»


Все трансляции будут доступны на базе стримингового сервиса Leo Classics Российского фонда культуры.  


Соорганизатором проекта «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0» стал Санкт-Петербургский международный культурный форум.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения