До белорусских граждан доведут информацию об "электронном правительстве"

28 апреля 2021 г.
До белорусских граждан доведут информацию об "электронном правительстве"

Главной целью форума #GBC (Государство. Бизнес. Граждане), проведение которого планируется в Минске на 28-29 апреля, формулируется как "осветить в широкой массе как граждан, так и бизнесу информацию о том, как сегодня выглядит электронное правительство и построить диалог с участниками форума о том, каким видится дальнейшее развитие данного соответствующего процесса". Об этом сообщил Первый заместитель директора РУП "Национальный центр электронных услуг" Сергей Руднев на пресс-конференции в Минске 22 апреля.

 Ведь, по его мнению, можно констатировать, что уже сегодня электронное правительство в Белоруссии функционирует в полном объеме, при этом ежедневно мы получаем новые вызовы по обеспечению комфортного процесса получения государственных услуг, административных процедур от государства для граждан, государства для бизнеса.
"Это подтверждает статистика. В прошлом году было оказано более шести с половиной миллионов электронных услуг, по сравнению с 2019-м годом это рост - тогда было оказано чуть более 5 миллионов электронных услуг. Таким образом, мы видим, что востребованность получения услуг от государства бизнесом и гражданами растет ежегодно, и наша основная задача в будущем перевести максимально в онлайн взаимодействие государства, бизнеса и граждан", - добавил Сергей Руднев.
Кроме того, в ходе форума специалисты презентуют систему сбора информации и выдачи биометрических документов (через несколько месяцев в республике будут введены биометрические паспорта, ID- карты и т.д.), а также передовые технологии, которые при этом были реализованы, сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун. 
"Форум должен стать площадкой для обсуждения тем состояния, развития и перспектив цифрового будущего Белоруссии, перевода взаимодействий на всех уровнях в цифровую плоскость", - так говорится о предстоящем событии в пресс-релизе его организаторов.
Основными задачами форума являются презентация достижений в области электронного правительства, демонстрация разработок ИТ-компаний, организаций связи и телекоммуникаций, привлечение заинтересованных государств к трансграничному взаимодействию при обмене юридически значимыми электронными документами, развитие партнерства и межведомственного взаимодействия, повышение IT-грамотности общества.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения