Конгрессмен Энгел призвал Турцию признать Геноцид армян

02 мая 2014 г.
Конгрессмен Энгел призвал Турцию признать Геноцид армян

Побывавший в Армении конгрессмен Элиот Энгел написал письмо в The Riverdale Press, в котором говорится: «Недавно я вернулся из Армении, где имел возможность отметить 99-ю годовщину Геноцида армян в составе двухпартийной делегации Конгресса США.

Это самая ужасная глава в истории, которая началась в 1915 году и привела к уничтожению полутора миллиона невинных армян.

Эта резня была ужасной трагедией для армянского народа. Он по-прежнему несет на себе шрамы, а варварство в отношении армян открыло столетие геноцида и этнических чисток. Гитлер однажды усмехнулся: «Кто, в конце концов, говорит сегодня об истреблении армян?» – и мы видим связь между безразличием к армянам и убийством шести миллионов евреев. Это же мышление повлияло и на слишком многих преступных лидеров прошлого века – лидеров, убежденных в том, что они безнаказанно могут убивать и жестоко обходиться со своим народом. Мы в долгу перед историей и человечеством, мы должны помнить жертв Геноцида армян – ради них и ради всех нас.

Турция должна как минимум извиниться перед армянами и признать преступления своих предков. Выразив свои соболезнования в связи с гибелью людей, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал долгожданный шаг вперед, но его слова далеки от официальных извинений. Турция обязана сделать это также для себя, поскольку турецкое общество будет сильнее, признав правду. Я хочу выразить армянскому народу свое большое горе и глубочайшие соболезнования. И я говорю им, как мы говорим о Холокосте: «Больше никогда».

 










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения