Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в финале Australian Open

31 января 2015 г.

Обыграв россиянку, представительница США выиграла 19-й турнир "Большего шлема" в карьере.

Российская теннисистка Мария Шарапова уступила американке Серене Уильямс в финале Australian Open (Открытого чемпионата Австралии) - первого в сезоне турнира серии "Большого шлема" (призовой фонд - $15,5 млн).

В финальной встрече  Шарапова, которая является второй ракеткой соревнований, уступила первой сеяной турнира со счетом 3:6, 6:7 (5:7).

"Поздравляю Серену, которая творит историю, - сказала Шарапова, слова которой приводит пресс-служба турнира. - Играть против нее - настоящая честь. Сегодня мне было нелегко, но я горжусь тем, что пыталась бороться. На этом корте я играла ряд своих самых запоминающихся матчей".

"Мария по-настоящему прессинговала меня, - подчеркнула Уильямс. - Шарапова провела грандиозный матч. Что касается меня, то никогда не могла себе даже представить, что мне удастся выиграть 19 турниров "Большого шлема".

Для 27-летней россиянки этот финал на Открытом чемпионате Австралии стал четвертым в карьере. Шарапова побеждала в Мельбурне в 2008 году, обыграв в финале сербку Ану Иванович.

33-летняя Уильямс стала шестикратной чемпионкой Австралии, при этом она побеждала во всех финалах, в которых участвовала.

Американская спортсменка выиграла 19-й турнир "Большего шлема" в карьере.

Уильямс продлила победную серию в противостоянии с Шараповой до 16 матчей. Теперь счет побед 17-2 в пользу теннисистки из США. Последний раз россиянка обыгрывала американку в 2004 году.  /ТАСС/