МИД России: "белые каски" в Сирии- это псевдогуманитарная организация

14 июля 2017 г.
МИД России: "белые каски" в Сирии- это псевдогуманитарная организация

Псевдогуманитарная организация «Белые каски» имеет доступ в районы, контролируемые «Хейят Тахрир аш-Шам» и другими джихадистскими группировками. Об этом сообщила официальный представаитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 14 июля.

При этом, подчеркнула она, в данные районы не могут проникнуть даже западные, а тем более сирийские или российские журналисты. Тем самым исключается объективная проверка данных, которые белокасочники якобы собирают в местах ударов правительственных войск и ВКС России.

Финансирование «Белых касок» осуществляется через правозащитную структуру «Syria Campaign», координатором которой является гражданка США А.Нолан. Организация находится в сфере внимания различных, прежде всего, западных СМИ, действует очень скоординировано и слаженно.

Возникает все больше вопросов в отношении «Белых касок». Мы прекрасно помним, что многие химические атаки на мирное население Сирии целенаправленно раскручивались в медийном поле именно во многом благодаря усилиям «Белых касок», которые нередко заранее «предупреждали» о том, что якобы будет сброшена бомба с хлором. А кадры с реанимацией якобы пострадавших от отравляющих веществ детей вызывают лишь удивление столь явным пренебрежением, если не незнанием, основ оказания первой медицинской помощи. У нас еще свежи воспоминания и о получившем хождение в Интернете ролике, где эти псевдогуманитарщики сами же сняли, как идет подготовка к еще одной видеопостановке со спасением человека из-под завалов. Мы все прекрасно помним номинирование Организации на различные, очень авторитетные международные премии, например, на «Оскар».

В ходе боевых действий в Алеппо белокасочники на ежедневной основе демонстрировали сюжеты о «многочисленных жертвах», как они об этом говорили, в результате ударов ВВС Сирии и ВКС России. Однако ни в одном из видеофильмов сами обстрелы и авиаудары зафиксированы не были. Еще раз напоминаю, что их материалы служат основой для репортажей СМИ, которые берут это без какой-либо проверки, потому что проверить эти данные невозможно. То есть, это опять же пример очередной информационной карусели.

"В целом рассматриваем «Белые каски» как еще один элемент масштабной информационной кампании по очернению Правительства Сирии. В свою очередь считаем, что в настоящее время необходимо приложить усилия для поддержания пока еще хрупких процессов стабилизации военно-политической обстановки на сирийской земле, создать условия для восстановления там мира, уничтожить террористическую угрозу, исходящую от ИГИЛ, «Хейят Тахрир аш- -Шам» и подобных им группировок










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения