На Петербургском культурном форуме обсудят вопросы культурного туризма

05 ноября 2019 г.
На Петербургском культурном форуме обсудят вопросы культурного туризма

 На VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме эксперты секции «Культурный туризм» обсудят перспективы развития отрасли в условиях глобализации и предложат новые, нестандартные варианты формирования туристических продуктов, основанных на интеграции объектов культуры и применении современных методов культурологического воздействия на туриста.

   Главная тема Форума в этом году: «Культурные коды в условиях глобализации». В современном мире глобализация играет определяющее значение в развитии большинства сегментов экономики. Туристическое направление в этом случае не исключение. Позитивные стороны глобализации, среди которых смягчение визового режима, унификация подходов к развитию транспортных и гостиничных инфраструктур, а также пользовательских интерфейсов туристических сервисов, одновременно с этим таят в себе подводные камни. Зачем куда-то ехать, чтобы увидеть типовую страну из окна типовой гостиницы или поезда? И вот уже «организационный» мотиватор перестает играть решающую роль: да, мы с легкостью можем приехать, но не понимаем, для чего это нужно.

  Руководитель секции «Культурный туризм» Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, видит решение этой проблемы в более глубоком погружении в историю и культуру территорий и выделении ключевых факторов притяжения. Тех самых культурных кодов, которые определяют различия между странами и регионами. Уникальность такого рода архетипов и служит главным стимулирующим фактором для любого туриста, собирающегося в путешествие. Увидеть то, чего не увидишь нигде больше. Фактор культурного кода актуален не только для международного туризма, но и для внутреннего, в особенности для такой страны, как Россия, – большой, многонациональной, вобравшей в себя культуру различных этносов, но при этом стремящейся сохранить самобытность каждого отдельного региона.

        Санкт-Петербургский международный культурный форум совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга в рамках конференции «Вовлечение объектов культурного и природного наследия в мировые туристские маршруты» собирает на одной площадке представителей органов власти и бизнеса, специалистов в области охраны культурного и природного наследия из разных стран, чтобы обсудить механизмы включения уникальных природных объектов и объектов культуры в систему мировых туристических маршрутов, а также возможности, которые открывает подобная интеграция, и способы сохранения аутентичности подобных точек притяжения в условиях повышения их доступности. Среди спикеров мероприятия     Екатерина Шадская, директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии (Россия); Михаил Ушаков, директор Партнерства Туристско-информационных центров (Россия), Хармик Сингх, заместитель руководителя UAE Tourism Association (ОАЭ); Андрей Ермак, министр по туризму Калининградской области (Россия); Денис Максимов, исполняющий обязанности начальника Управления по туризму Республики Карелия (Россия) и Евгений Панкевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга (Россия).

     Пленарное заседание «Роль культуры в развитии туризма» призвано раскрыть ключевую тему Форума «Культурные коды в условиях глобализации» с точки зрения туристической отрасли. Актуальность темы в большой степени продиктована долгожданным утверждением Стратегии развития туризма в России до 2035 года. Для успешного решения долгосрочных задач необходимо детальное понимание всех аспектов, формирующих туристический кластер. Одним из таких аспектов и является культура. На пленарном заседании специалисты, в частности, коснутся вопросов повышения привлекательности туристических маршрутов при помощи интеграции в них культурных мероприятий, роли культурных кодов в стратегии продвижения страны и региона, развития международного и межинституционального взаимодействия для формирования тематических культурных туристических направлений.

      «В стране с многовековой культурой всегда есть множество культурных кодов. Культурные коды будоражат воображение путешественника. Правильное выделение культурных кодов по отношению к наиболее перспективным категориям туристов позволяет существенно увеличивать их потоки на выбранном направлении. Имена писателей, художников, музыкантов во Франции и в других странах Европы часто являются проводниками культурного кода.  Недавним примером яркого транснационального культурного кода стало имя Ивана Сергеевича Тургенева, чье 200-летие праздновалось в 2018 году не только в России, но и во многих странах Европы. Тургенев для французов оказался настоящим послом русской культуры, помог выразить симпатии и возбудить интерес к России у людей, не являющихся традиционными русофилами», - рассказывает Анна Филимонова, президент Французской некоммерческой ассоциации «Культурный Перекресток».

   В заседании примут участие Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму (Россия); Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (Россия); Елена Майоршина, директор круизных программ Компании «Водоходъ» (Россия);     Сергей Лозинский, глава экспертного совета компании «Strategy Partners Group» (Россия); Анна Филимонова, президент Французской некоммерческой ассоциации «Культурный Перекресток» (Франция) и другие.

  Ведущие эксперты Российского военно-исторического общества, принимающие участие в панельной дискуссии «Духовные крепости России»,соберутся на Форуме, чтобы уделить внимание такому важному явлению, как православная обитель. Духовные форпосты русской культуры – монастыри во все времена служили опорой национального сознания, и в современной России они продолжают играть важную роль в самоопределении народа и государства. Особенное значение духовное подвижничество принимает в трудные годы: не раз в истории монастыри становились, в буквальном смысле, крепостями, дававшими отпор врагу и вдохновлявшими людей на подвиги. В мирные времена духовные обители служат точками притяжения, исторически - для паломников, ищущих ответов и умиротворения, а теперь и для туристов, интересующихся историей и культурой. Какие они, духовные крепости современной России? Что они дают людям и как «пишут» современный культурный код? В дискуссии участвуют: Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский (Россия); Председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) (Россия), сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения