Отрасль по переработке отходов в России недогружена

18 декабря 2019 г.
Отрасль по переработке отходов в России недогружена

Представители Госдумы РФ, «Деловой России» и представители отрасли переработки отходов обсудили итоги работы в2019 год и планы на 2020 год в МИА «Россия сегодня» 16 декабря 2019 г.

По словам члена Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Александра Фокина, первый год работы «мусорной реформы» показал, позитивное движение, особенно среди представителей малого и среднего бизнеса.

При этом представители перерабатывающих отраслей единогласно отметили возможность дальнейшего развития отрасли в части законодательного регулирования в сфере, что значительно мешает развитию ее инвестиционного потенциала.

Заместитель Председателя комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» Наталья Беляева отметила, что отрасли переработки необходимо объединятся для дальнейшего развития.Помимо этого, нужен ряд законодательных инициатив, которые бы позволили упростить работу, например, признание термина «вторсырье», которого пока юридически нет.

По словам член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ С. Вострецова, чтобы решить проблему, государство, ритейл и общественные организации должны объединить свои усилия и совместно выработать рабочие механизмы. Таким механизмом может стать фудшеринг, для функционирования которого нужно создать законодательную базу. Это позволило бы ритейлу реализовывать продукты до истечения срока годности через благотворительные или религиозные организации.

«По нашим оценкам ежегодно может быть спасено до 1 млн тонн продовольствия, что предотвратит захоронение пищевых отходов на полигонах и выбросы до 143 тыс. тонн метана, а также обеспечит 1,3 млн. нуждающихся едой», - сказал С. Вострецов.

Он отметил, что в настоящее время разработаны поправки в Налоговый кодекс РФ, которые смогут освободить передаваемую на благотворительность продукцию от налога на прибыль и НДС: «Выпадающие доходы бюджета, по предварительным подсчетам, не превысят 400 млн рублей, в то время как затраты на социальную и экологическую политику в области реальной матпомощи нуждающимся и ликвидации отходов составляют десятки миллиардов».

Председатель комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» Ильдар Неверов подчеркнул, что Деловая Россия позволяет донести предложения бизнеса до руководства страны. Как это было, например, с озвученной проблемой о необходимости создания системы учета металлолома. В ответ Президент РФ В.В.Путин поручил создать такую систему.

По словам И.Неверова, новые меры развития мусорной и перерабатывающей индустрии представлены, однако отрасль остается недофинансирована. Он также отметил необходимость ряда законодательных инициатив, которые могли бы облегчить работу операторов.

Генеральный директор ООО «Транслом», члена президиума ассоциации Руслом.ком Сергей Астахов подчеркнул, что ломозаготовительная отрасль уже сегодня подготовила консолидированный план по реализации поручения президента, в котором наряду с инициативой по учету лома на госпредприятиях, содержатся ключевые мероприятия по обелению отрасли, в том числе и по переходу на безналичные платежи, и по повышению ответственности за нелегальную заготовку лома, и по совершенствованию лицензирования и др. законодательные инициативы. «Мы очень рассчитываем на их поддержку со стороны государства и Деловой России», - отметил он.

В мероприятии приняли участие представители перерабатывающих отраслей: заместитель генерального директора по экологии корпорации "Экополис" Анна Бутыльская, президент благотворительного фонда "Фонд продовольствия Русь" Юлия Назарова, руководитель отдела по устойчивому развитию бизнеса компании "Юниливер Русь" Ирина Антюшина, заместитель генерального директора группы компаний "Эколайн" Елена Вишнякова, вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения