По случаю 99-летней годовщины Геноцида армян в Стамбуле в течении трех дней будет проходить ряд мероприятий

22 апреля 2014 г.
По случаю 99-летней годовщины Геноцида армян в Стамбуле в течении трех дней будет проходить ряд мероприятий

По случаю 99-летней годовщины Геноцида армян в Стамбуле в течении трех дней будет проходить ряд мероприятий.

«Платформа памяти Геноцида армян 24 апреля» проведет литургию 24 апреля по отправленным на смерть представителям армянской интеллигенции. В тот же день в 11:00 на кладбище участники мероприятия почтут память военнослужащего турецкой армии  армянского происхождения Севака Шахина Балыкчри, убитого своим сослуживцем 24 апреля 2011 года. 19:00 в тот же день на площади Таксим будет проведена акция в знак памяти по погибшим в ходе Геноцида армян. 

Помимо этого запланированы также мероприятия 22 и 23 апреля. Так, 22 апреля в 18:30 состоится мероприятие «Открытая дверь». В рамках данного мероприятия состоятся обсуждение и обмен мнений с участием представителей НПО Турции, прибывших из Европы противников расизма и представителей армянской диаспоры.

В тот же день в университете «Шехир» будет проходить научная конференция «Что произошло в 1915 году?». На конференции выступят с докладами писатель, юрист Фетхийе Четин,  Банджамин Абтан, Николас Давидян.

 23 апреля будет проходить форум Лицом к лицу с реальностью Геноцида.  Участники форума посредством обсуждений попытаются понять, какие шаги необходимо предпринять накануне 100-летия Геноцида. Запланированы обсуждения на следующие темы: «Признание Геноцида армян: Прощение и справедливость», «Требования и ответственность диаспоры», «Роль политики в вопросе признания» и проч.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения